Опубликовано: 17 июня 2016, 18:09
123

Лукашенко пообещал "оторвать головы" за попытки использовать деноминацию для повышения цен

Роста цен в связи с предстоящей в Беларуси деноминацией не будет. Об этом Александр Лукашенко заявил сегодня, 17 июня, в Гомеле, общаясь с представителями трудового коллектива фабрики "Спартак", пишет БелТА.

"Роста цен в связи с деноминацией не будет. Это я вам гарантирую, – заявил глава государства. – Мы за это оторвем головы, если кто-то попробует воспользоваться этим техническим процессом (это чисто техническое мероприятие)".

Александр Лукашенко отметил, что в определенной степени проведение деноминации имеет и политический оттенок, особенно с учетом проведения Всебелорусского народного собрания и парламентской избирательной кампании.

"Когда идет пересчет цен (в результате деноминации. – Прим. БелТА), есть желание чуть-чуть повысить, на копейку. Больше, конечно, не получится, потому что все под контролем, – отметил Президент. – Но мы договорились, и правительство довело решение: не надо даже на копейку повышать. Понизьте на одну копейку, и люди скажут, что мы солидно поступили".

Александр Лукашенко также отметил, что в настоящее время не опасается инфляции. "Все-таки мы сейчас не очень богаты, и зарплаты у нас так быстро не растут. А это сдерживает спрос. Поэтому если какой-то торгаш поднимет цены, к нему люди не пойдут", – считает глава государства.

Глава государства напомнил, что недавно подписал указ о создании Министерства антимонопольного регулирования и торговли. Он пояснил, что данное решение было обусловлено в том числе результатами соцопросов, в соответствии с которыми одним из наиболее волнующих вопросов для населения было ценообразование. "Я должен реагировать на это, и мы будем контролировать цены, как бы это кому-то не нравилось из рыночников. Мы не будем пережимать, передавливать", – заявил Александр Лукашенко.

Президент не исключил, что по мере роста доходов, увеличения спроса со стороны населения на те или иные товары и услуги может произойти естественное повышение цен. Однако государство будет следить за соответствующими процессами. "Мы все-таки будем контролировать и считать деньги", – подчеркнул Александр Лукашенко.

"Благо, у нас еще государственная торговля осталась, и мы смотрим, насколько частные магазины держат цены на уровне государственных. Это как барометр. Поэтому вы за это не беспокойтесь. Мы будем пресекать всякие поползновения в плане ценообразования", – заявил Президент.

По материалам БелТА



Читайте также

В Сморгонском районе мужчину, который тратил пенсию на спиртное, ограничили в дееспособности
По инициативе прокуратуры Сморгонского района в открытом выездном судебном заседании в помещении Синьковского сельского исполнительного комитета рассмотрено гражданское дело по иску прокурора района о признании гражданина ограниченно дееспособным.
Коллектив УКСа Воложинского района возглавила Юлия Бернацкая
Бернацкая Юлия Ивановна, 1990 года рождения. До этого назначения трудилась ведущим экономистом этого же предприятия.