Опубликовано: 10 ноября 2016, 21:41
151

С 1 января посещение пограничной зоны для белорусов станет бесплатным

С 1 января 2017 года все граждане, постоянно проживающие на территории Беларуси, освобождаются от уплаты государственной пошлины за въезд и пребывание в пограничной зоне.

Пограничная зона – участок местности, прилегающий к государственной границе (в среднем на глубину до 30 км), предназначенный для охраны госграницы.

Теперь при посещении этой режимной территории необходимо иметь с собой только документ, удостоверяющий личность: паспорт, удостоверение беженца или вид на жительство. Об этом сообщает Государственный пограничный комитет Республики Беларусь.

Новые правила регулируются Законом от 18 октября 2016 года «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Республики Беларусь».

Еще одно актуальное для белорусских граждан изменение – срок действия пропусков в пограничную полосу увеличивается с 1 года до 2 лет. Госпошлина за данную услугу составит 0,4 базовой величины. Платить ее не придется жителям пограничной зоны, работникам организаций, ведущих хозяйственную деятельность в пограничной полосе и ряду других категорий граждан, для чего подготовлен соответствующий проект Указа Президента Беларуси.

Пограничная полоса – участок местности, прилегающий к государственной границе (в среднем на глубину до 10 км), предназначенный для возведения и поддержания в исправном состоянии сооружений и объектов, необходимых для охраны госграницы.

В новом году изменится порядок посещения пограничной зоны и пограничной полосы для иностранных граждан. Так, срок действия пропуска в погранзону увеличится с 1 года до 2 лет, а ставка государственной пошлины за его выдачу составит 0,4 базовой величины. Порядок получения пропуска в пограничную полосу будет таким же, как и для граждан Беларуси. Бесплатно попасть в пограничную полосу сможет иностранец, имеющий пропуск в пограничную зону.

Подробную информацию о новых правилах можно получить в Госпогранкомитете Беларуси по телефону (017) 329-18-70.



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.