Опубликовано: 01 июля 2016, 17:25
46

Пункт пропуска «Урбаны – Силене», что в Браславском районе, ждет модернизация

Пункт пропуска «Урбаны – Силене», что на белорусско-латвийской границе, будет модернизирован и усовершенствован, что создаст для граждан и субъектов хозяйствования двух стран комфортные условия для взаимодействия.

Об этом 30 июня сообщает сайт газеты «Витебские вести» со ссылкой на заместителя председателя Государственного таможенного комитета Беларуси Александра Богдевича.

Он пояснил, что в ближайшее время белорусская сторона получит транш международной технической помощи за счет средств Евросоюза в размере 3,5 млн евро для модернизации пункта пропуска «Урбаны» с оборудованием инспекционно-досмотровым рентгеновским комплексом.

Это позволит ускорить совершение операций таможенного контроля при пересечении товарами границы. Кроме того, рассматривается вопрос модернизации существующих автомобильных дорог между пунктами пропуска «Урбаны – Силене», увеличения количества полос движения и создания безопасных условий для пешего пересечения границы – появится специальная дорожка.

Это будет осуществлено в рамках международного проекта, с каждой стороны на эти цели предполагается не менее 10% национального финансирования. К июню следующего года будет выполнено техническое задание и представлена строительная документация для того, чтобы пройти экспертизу и подтвердить размер заявленных средств. И только приступив к строительству в 2017 – 2018 годах, можно будет говорить о сроках завершения проекта.

Александр Богдевич отметил, что на встрече обсуждался разработанный в минувшем году белорусской таможенной службой по согласованию с пограничной службой и направленный латвийской стороне для рассмотрения проект четырехсторонней системы предварительного уведомления о возникновении чрезвычайных ситуаций на сухопутной белорусско-латвийской границе в целях поддержания ритмичности ее пересечения.

Кроме того, большое внимание будет уделено увеличению пропускной способности пункта пропуска «Урбаны – Силене», в том числе за счет уменьшения времени прохождения контрольных процедур на границе.

Для этих целей во второй половине текущего года будет проведено анкетирование лиц, пересекающих пункты пропуска, с хронометражем, изучение которого позволит выявить слабые места – на каком этапе произошла максимальная задержка при прохождении конкретных служб. Положительный опыт был получен при рассмотрении ситуации на польской границе. В результате удалось сократить время пребывания грузового транспорта в пункте пропуска до 30 минут. Все это содействует созданию комфортных условий при пересечении государственной границы в целях развития приграничного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности и выгодно обеим сторонам.

– Таможенная инфраструктура на внешней границе ЕАЭС планомерно развивается, мы достигаем намеченных показателей. Белорусская сторона предпринимает все необходимые для этого шаги, – отметил Александр Богдевич.

В свою очередь заместитель государственного секретаря по налоговым, таможенным и бухгалтерским вопросам Министерства финансов Латвии Илмарс Шнюцинс напомнил, что модернизация пунктов пропуска – долгосрочный проект, потому что эти объекты будут продолжительное время служить на благо двух государств, и спешка здесь исключена, нужна полная согласованность действий по обе стороны границы.

Запланированные мероприятия в перспективе будут способствовать ускорению перемещения товаров через белорусско-латвийскую государственную границу.

По материалам сайта газеты vitvesti.by