Опубликовано: 22 октября 2016, 08:20
41

Около 100 магазинов и кафе в Минской области закрывались в текущем году из-за нарушения санитарных норм

В число нарушителей входят объекты общепита и торговли в Молодечно, Вилейке и районе, а также в Воложинском районе.

Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (ЦГЭОЗ) опубликовал список предприятий торговли и общественного питания, деятельность которых приостанавливалась в 2016 году на срок до 90 дней за неоднократные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства. В число таких нарушителей входят около 100 магазинов и кафе, пишет БелТА со ссылкой на заведующего отделением гигиены питания государственного учреждения Юрия Гузика.

Завотделением конкретизировал, что в число злостных нарушителей на данный момент попали 97 объектов общепита и торговли, реализующие продовольственные товары населению. Их география достаточно широка. Так, в этом списке присутствуют магазины и павильоны индивидуальных предпринимателей и предприятий торговли различной формы собственности в таких городах, как Борисов, Вилейка, Жодино, Клецк, Копыль, Марьина Горка, Молодечно, Несвиж, Слуцк, Смолевичи, Солигорск, Старые Дороги, Фаниполь, а также в ряде населенных пунктов Вилейского, Дзержинского, Крупского, Логойского, Любанского, Минского, Столбцовского, Пуховиского, Узденского районов. Что касается объектов общепита, то к дополнительным санкциям органы госсаннадзора прибегли в Борисовском, Вилейском, Воложинском, Дзержинском и других районах.

"В отношении тех предприятий торговли и общественного питания, где нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения выявляются в течение года неоднократно и на которые должным образом не действуют штрафы, предписания, приостановления деятельности до устранения нарушений, применяется дополнительная мера экономического воздействия, предусмотренная указом №567. Согласно этому документу приостановление деятельности объекта разрешается на срок до 90 дней", – пояснил Юрий Гузик.

Такая мера воздействия применяется на областном уровне по представляемым территориальными центрами гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья материалам госсаннадзора.

Ознакомиться с перечнем предприятий торговли и общественного питания, деятельность которых приостанавливалась в текущем году на срок до 90 дней, можно на сайте Минского областного ЦГЭОЗ.



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.