Опубликовано: 12 апреля 2013, 13:47
18

Вилейские каратисты завоевали золото и серебро в международных соревнованиях по карате-до Окинава Годзю-рю

В поединках главными соперниками вилейчан стали спортсмены из России и Беларуси.

Как рассказал Край.бай тренер вилейского клуба «Самурай» Сергей Кириевич, международный турнир Белорусской ассоциации карате-до Окинава Годзю-рю, проходивший в Минске 6-7 марта, собрал спортсменов лучших клубов республики и несколько команд из Литвы, Эстонии, России и Украины.

В первый день соревнований, как говорит тренер, предполагалось, что ничего не возьмем, поскольку соперники были достойными.

Лучшие, по мнению Сергея Кириевича, младшие спортсмены из Вилейки бились из последних сил, но проигрывали: одни в первом, другие – во втором круге. «Сильнейшим представителем клуба в этот день был Яков Русак. Он боролся за выход в финал. И из-за досадной ошибки лишился медали. Потом был бой за третье место. И там тоже неудача», – отметил тренер клуба. Итог – четвертое место.

Вторым в рейтинге хорошей борьбы был вилейчанин Владислав Закревский: «Два шикарных боя, третий – проигрыш». Также, со слов Сергея Кириевича, неплохие поединки были у Дмитрия Стражникова, Яна Рамановского и Матвея Бабицкого. «И все-таки удача сопутствовала соперникам. Результат наших неутешительный: ноль медалей. Правда, парни любят шутить и называют четвертое место «деревянной медалью», – отметил собеседник Края.

Второй день соревнований начался с поединков юношей 14-15 лет. Здесь выступал еще один спортсмен из Вилейки Никита Кириевич. «Все серьезные соперники в его сетке были из Беларуси. Ниже уровнем – из России, Эстонии, Латвии плюс два белоруса», – уточнил тренер. Никита боролся с участниками различных международных и европейских турниров и у всех выиграл. Только один соперник из Борисова за выход в финал взял один балл. Все предыдущие поединки прошли с сухим счетом 2:0,3:0. «Сначала предполагали, что вторым финалистом станет представитель из России. Но он проиграл белорусу из Могилева. В результате в финале продолжили поединок белорусы. Сильнейшим оказался могилевский парень. Никита взял серебро», – подытожил Сергей Кириевич.

Дальше соревновались спортсмены 16-17 лет. Там выступали трое ребят. Первый поединок выпал Вадиму Бондаренко, в котором вилейчанин проиграл представителю московской команды. Следующий бой был у Павла Кириевича. Его соперник был из Калининграда, победивший белоруса из Пинска с сухим досрочным счетом 8:0. Результат Павла – победа со счетом 4:1. «В финале Паше достался «обидчик» Вадима. До конца поединок был с небольшим перевесом в один балл в пользу нашего парня. Россиянин пошел ва-банк, чем и воспользовался Павел, взяв у него два балла. Таким образом, Павел стал чемпионом соревнований, завоевав золото», – отметил Сергей Кириевич.

Подводя итог, тренер клуба «Самурай» Сергей Кириевич уточнил, что последние два года спортсмены из Вилейки приезжали с подобных соревнований без медалей.

Павла и Никиту Кириевичей пригласили кандидатами в сборную на участие в чемпионате Европы по карате-до Годзю-рю.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото предоставил Край.бай тренер клуба «Самурай» Сергей Кириевич



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.