Опубликовано: 30 июня 2015, 16:12
66

В Вилейском районе определили лучшую санитарную дружину (ФОТО)

Районные соревнования санитарных дружин состоялись 26 июня в урочище «Дубовка». Готовность к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций продемонстрировали команды ОАО «Чурлены», ОАО «Нарочанские зори», РУ «Вилейкарайгаз», Вилейский филиал ОАО «Молодечненский молочный комбинат», ОАО «Зенит-БелОМО», ОАО «Стройдетали» и Вилейский филиал ЗАО «Молодечномебель».

За ходом соревнований наблюдала судейская комиссия из числа представителей Вилейской ЦРБ, районного центра гигиены и эпидемиологии и РОЧС.

Как сообщил Край.бай старший инженер группы организации функционирования государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС Вилейского РОЧС Сергей Адамович, сандружинам предстояло пройти пять этапов.

Так, на первом этапе они демонстрировали оснащенность и умение пользоваться табельным имуществом. Затем разыскивали в «очаге заражения» радиационными веществами «пострадавших» и оказывали им первую медицинскую помощь. После вызволяли «пострадавших» с места утечки ядовитых веществ, вывозили их с очага химической аварии и снова оказывали первую медицинскую помощь.

На следующем этапе соревнований сандружины брали пробы воды, воздуха, земли и пищевых продуктов и отправляли их на исследование, а также проводили обход среди жильцов и вели санитарно-просветительскую работу с ними. Напоследок они отвечали на вопросы, касающиеся оказания первой медицинской помощи, транспортировки пострадавших с очага поражения и др.

– Проведенные соревнования показали, что большинство санитарных дружин имеют хорошие знания и практические навыки по оказанию первой медицинской помощи населению в очагах массового поражения, – отметил Сергей Адамович.

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 4

Но вместе с тем, по его словам, в действиях участников были и недостатки: непоследовательные действия при оказании первой медицинской помощи, нечеткие действия командиров по управлению личным составом на площадках дегазации и санитарной обработки, не все средства индивидуальной защиты были подобраны по размеру и прошли испытание в соответствии с требованиями нормативных документов.

Но в целом по итогам соревнований судейская комиссия оценила навыки сандружин на «хорошо», добавил Сергей Адамович.

Изображение 3

Изображение 5

Изображение 6

Изображение 7

Победителя определяли по наименьшему количеству штрафных очков. Таким образом, первое место заняла санитарная дружина ОАО «Зенит-БелОМО», второе – санитарная дружина РУ «Вилейкарайгаз», третье – санитарная дружина ОАО «Чурлены».

Победившая команда получила переходящий кубок, грамоту и денежную премию. Грамоты и премии вручили и призерам, а самые активные участники сандружин получили подарки и грамоты от Вилейской районной организации Белорусского общества Красного Креста.

Так, Галина Дедюль признана лучшим командиром санитарной дружины (ОАО «Нарочанские зори»), Ольга Молчанова – лучшим командиром санитарного звена (РУ «Вилейкарайгаз»), Александр Грушко стал лучшим сандружинником (Вилейский филиал ЗАО «Молодечномебель»).

Сандружина ОАО «Зенит-БелОМО» представит наш район на областных соревнованиях, которые состоятся 31 июля на Воложинщине.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото предоставлены Край.бай Сергеем АДАМОВИЧЕМ



Читайте также

Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.