Опубликовано: 29 сентября 2015, 11:42
43

В чемпионате Минской области по футболу Молодечно разгромило Крупки – 10:2, Вилейка выиграла у Копыля – 2:0 (ФОТО)

В 21-м туре чемпионата Минской области по футболу, который прошел 27 сентября, Молодечненская ДЮСШ-4 на своем поле загрузила в ворота команды «Крупки-ДРСУ-164» 10 мячей, пропустив в свои ворота всего два. Гораздо более скромно дома выиграла вилейская «Вилия», дважды огорчив вратаря «Копыля».

Еще одна команда нашего края, чистинская «Забудова-Строй», матч этого тура провела накануне, 19 сентября. На своем стадионе чистинцы крупно проиграли «Старым Дорогам» со счетом 2:7.

Молодечненцы делали хет-трики и позволяли себе не забивать пенальти

Первая половина встречи ДЮСШ-4 – «Крупки-ДРСУ-164» не предвещала большой беды для приезжей команды. Старший тренер молодечненцев Валерий Ветров рассказал Край.бай:

– В первом тайме Антон Толстой на 22-й минуте открыл счет. Потом Крупки отыгрались – 1:1. И он же, Толстой, забил соперникам гол в раздевалку. Счет после первой половины игры был всего-то 2:1. Едва начался второй тайм, на 46-й минуте Антон Толстой оформляет свой хет-трик – 3:1. После этого Крупки «посыпались».

Следующие пять мячей наши забивали с интервалом в одну-две минуты. Начал Виталий Макрицкий. На 54-й минуте он сделал счет 4:1. Сергей Галюк, как и Антон Толстой, отметился хет-триком. Сергей забивал на 56-й, 59-й и 60-й минутах. В эту тройку мячей своим голом на 58-й минуте вклинился Николай Татун.

Потом, на 65-й минуте, Игорь Тальковский делает счет 9:1. Через три минуты ветеран молодечненского футбола Дмитрий Вышинский позволяет себе роскошь не забить пенальти. На 77-й минуте гости отыгрывают один мяч – 9:2. И на 88-й минуте Вышинский исправляется при пробитии очередной «точки», поставленной арбитром, – 10:2.

Вилейский капитан Александр Грихутик своим точным ударом застает врасплох и соперников, и партнеров

Жеребьевка перед матчем. Капитан вилейчан Александр Грихутик (справа) красивым ударом откроет счет в этой игре

Вилейчанам для победы над Копылем хватило двух мячей, забитых в первом тайме.

Павел Кавзович

Сергей Яновский (Вадим Заяц, вышел на замену на 76-й минуте)

Дмитрий Янель

Александр Грихутик (капитан)

Алексей Антонович

Артем Ермаков

Виктор Селицкий

Судила игру бригада молодечненских арбитров во главе с Александром Матусевичем. На линиях ему помогали Игорь Матюшонок и Сергей Матусевич.

Судейская бригада из Молодечно (слева направо): Сергей Матусевич, Александр Матусевич, Игорь Матюшонок

Вилейчане со стартовым свистком завладели инициативой. Первый опасный момент у ворот Копыля был создан на 9-й минуте встречи. Капитан «Вилии» Александр Грихутик своим пасом в штрафную площадку выводит один на один с вратарем Виктора Селицкого, но удар из выгоднейшей позиции у форварда вилейчан не получается.

На 18-й минуте Грихутик находится перед штрафной площадкой гостей, в 20 метрах от ворот. Идет верховая передача на Александра. Капитан вилейчан принимает мяч на грудь, не дает ему опуститься на замлю и левой ногой забивает в левый от вратаря угол ворот.

Вратарь, не ожидая такого «подарка», не то что не среагировал на этот удар, он даже не шелохнулся. Партнеры Саши после игры говорили, что сами не ожидали от него такого решения. Логичнее было опустить мяч на землю и отдать передачу в более выгодную позицию. Мгновенно принятое нестандартное решение Грихутика привело к первому голу в ворота гостей – 1:0.

С мячом – капитан «Вилии» Александр Грихутик

Активен был в атаке нападающий Артем Ермаков. Настолько активен, что раз за разом забегал в положение вне игры. Впрочем, боковой судья Игорь Матюшонок в некоторых эпизодах поднимал флажок в далеко не бесспорных, по мнению Ермакова, ситуациях. Артем высказал боковому рефери свое недовольство судейством, за что главный арбитр Александр Матусевич на 28-й минуте и наградил его желтой карточкой.

В атаке Артем Ермаков

Вратарь хозяев поля Павел Леошко в этот день оставался почти без работы. Единственный момент за весь первый тайм гости создали на 39-й минуте. После удара по воротам Леошко в прыжке достал мяч из правого от себя нижнего угла ворот.

Второй гол вилейчане забили в раздевалку на 43-й минуте. Защитник Влад Волынец прошел по своему правому краю и сделал навесную передачу в штрафную площадку, в район 11-метровой отметки. Виктор Селицкий головой переводит мяч в дальний, правый от вратаря угол ворот – 2:0. Перерыв.

Виктор Селицкий через мгновенье забьет головой

Болельщиков на этой игре было немного – человек 60-70. Возможно, плохая погода отпугнула вилейчан от футбола. Зато порадовали фанаты, которых пришло на стадион около 20 человек. Всю игру они активно поддерживали свою команду.

Вилейские фанаты

Второй тайм оказался безрезультативным. Вспомним лишь удар в штангу нашего полузащитника Дмитрия Янеля на 53-й минуте. В остальном же игра больше проходила на половине поля вилейчан, но гости атаковали как-то без особого энтузиазма, так и не создав у ворот Леошко ничего опасного. Вообще складывалось общее впечатление, что Вилейка обострять игру не хочет, а Копыль не может. Матч так и завершился со счетом первого тайма 2:0. «Вилии» этого было вполне достаточно.