Опубликовано: 02 ноября 2015, 15:33
38

Посетителям кемпинга "Клевое место" на Вилейщине предлагают пожить в настоящих монгольских юртах

Минская область лидирует среди регионов страны в обеспеченности кемпингами и площадками для кемперов.

Как сообщили БелТА в управлении спорта и туризма Миноблисполкома, в Беларуси туристов принимают 32 кемпинга и площадки для кемперов. В столичном регионе их 14 – в Березинском, Борисовском, Вилейском, Воложинском, Дзержинском, Крупском, Логойском, Минском, Мядельском, Несвижском, Пуховичском, Смолевичском, Червенском районах. Вторым регионом Беларуси по обеспеченности ими является Брестская область.

Специалисты рассказали, что наблюдается ряд тенденций в развитии соответствующего сегмента туриндустрии. В некоторых районах кемпинги и площадки для кемперов были построены, где-то они появляются на базе объектов придорожного сервиса, и соответствующие услуги там предоставляются дополнительно. Также перспективной представляется тенденция, когда на автозаправочных станциях оборудуются площадки для автодомов. В Минской области такая площадка на 5 автодомов с 1 сентября текущего года введена в эксплуатацию в Несвижском районе.

В развитии сети кемпингов преобладает частная инициатива, сообщили в управлении спорта и туризма. Для привлечения туристов действующие кемпинги предлагают услуги не только с национальным колоритом. Так, например, посетителям кемпинга "Клевое место" (Вилейский район) предоставлена возможность проживать в настоящих монгольских юртах. "Государственные организации также участвуют в развитии сети кемпингов и площадок для кемперов", – отметили в управлении.

"Отдых в кемпинге – доступный и недорогой вид отдыха, который востребован у туристов. Люди выбирают его, потому что многим нравятся дороги, переезды с места на место. Важно то, что в любое время можно остановиться и ознакомиться с достопримечательностями районов, которые встретятся по пути", – подчеркнули специалисты.

По данным управления спорта и туризма Миноблисполкома, в нынешнем году на действующих кемпингах и площадках для кемперов в Минской области было размещено более 180 автодомов. С учетом туристов, которые проживали в палатках, услугами кемпингов воспользовались более 8 тыс. человек.

По материалам БелТА



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.