Опубликовано: 12 мая 2015, 14:48
119

Молодечно и Вилейка разошлись миром в первом матче Чемпионата Минской области по футболу – 1:1 (ФОТО)

Дерби друзей-соперников ДЮСШ-4 (Молодечно) – «Вилия» (Вилейка) открыло 10 мая в Молодечно Чемпионат Минской области по футболу-2015. Команды обменялись результативными пенальти и завершили встречу вничью.

В этот же день еще один представитель нашего края, чистинская «Забудова-Строй», на своем поле не оставила шансов «Звезде» из Пуховичей. Чистинцы крупно выиграли со счетом 3:0.

В Молодечно обеим командам забивали только молодечненцы

Молодечно. Городской стадион. 10 мая. Начало матча – 14.00.
ДЮСШ-4 (Молодечно) (форма желто-черная) – Вилия (Вилейка) (форма оранжево-черная) – 1:1.

Голы:
Дмитрий Костюк (ДЮСШ-4), 21 минута, с пенальти.
Александр Грихутик (Вилия), 27 минута, с пенальти.

Состав ДЮСШ-4 (Молодечно):
Антон Галговский (Родион Субоч, вышел на замену на 77 минуте)

Павел Леошко
Алексей Антонович (Денис Пташук, вышел на замену на 56 минуте)
Главный тренер – Олег Гулевич

Молодечненцы и вилейчане – старые друзья-соперники. Прекрасно друг друга знают, не единожды встречались на футбольном поле и на турнирах по мини-футболу.

Приветствие друзей-соперников

Изображение 6

Достаточно сказать, что в составе Вилейки в этом матче играли пять воспитанников молодечненского футбола: Антонович, Ярошевич, Волынец, Янель и Грихутик.

Изображение 7

В составе молодечненцев отметим семейную династию: ветерана Дмитрия Вышинского и его сына Алексея.

На поле за молодечненскую спортшколу также вышел еще один ветеран, полузащитник, игрок основной команды «Молодечно-ДЮСШ-4» Дмитрий Костюк.

Штрафной собираются пробить Дмитрий Вышинский (слева) и Дмитрий Костюк

Изображение 16

Дмитрия за красную карточку, полученную в матче первого тура республиканского турнира против «Осиповичей», дисквалифицировали на игру с «АК Ждановичи», и он вышел сыграть на областном первенстве.

Молодечненцы владели инициативой на протяжении всего матча, но так ничего и не смогли поделать с традиционно сильной обороной вилейчан.

Изображение 8

Ситуацию на поле во время всей игры красноречиво характеризуют слова мальчика, подающего мячи за воротами молодечненцев, который сказал своему другу:
– Что мы здесь делаем? Все равно здесь мячи не летают.

Изображение 9

Это значит, что за ворота ДЮСШ-4 мяч после редких атак «Вилии» и вылетал-то крайне редко. А молодечненскому вратарю Антону Галговскому иногда приходилось скучать.

В игре вратарь Молодечно Антон Галговский

Изображение 3

С первых минут завладев инициативой, хозяева поля смогли открыть счет только в середине первого тайма, на 21-й минуте встречи.

Изображение 10

Защитники «Вилии» в своей штрафной уложили на газон молодечненского нападающего Павла Мойсеенка. По мнению судьи, сделано это было с нарушением правил.

Атакует Павел Мойсеенок

К 11-метровой отметке подошел Дмитрий Костюк. Сильнейшим ударом он отправил мяч в правый от Павла Леошко угол ворот. Да так, что вилейский голкипер не успел ни угадать направление удара, ни, тем более, среагировать на него – 1:0.

Гол с пенальти Дмитрия Костюка

Изображение 5

И все же «Вилия» контратаковала. В одной из таких атак, на 27-й минуте, Галговский в своей штрафной площадке при игре на выходе сбил молодечненского легионера вилейчан Влада Волынца.

В игре вратарь Вилии Павел Леошко

Еще один вилейский молодечненец Александр Грихутик безукоризненным ударом под перекладину реализовал пенальти – 1:1.

Гол с пенальти Александра Грихутика

Изображение 4

Молодечненцы ответили опасным верховым ударом на 35-й минуте. Леошко выручил свою команду.

Во втором тайме вилейчане чаще переводили игру на половину поля хозяев. Но серьезно побеспокоить Антона Галговского, а потом и Родиона Субоча, который его заменил, футболисты с берегов Вилии так и не смогли.

Молодечненцы же методично старались вырвать победу. Дважды мяч просвистел в опасной близости от левой стойки вилейских ворот.

Изображение 11

Наиболее близок к успеху был Сергей Космач. На 83-й минуте он пробил головой, но Леошко снова оказался на высоте.

Изображение 12

Финальный свисток, ничья – 1:1. При этом мячи и в те, и в другие ворота забили молодечненцы – Костюк за ДЮСШ-4 и Грихутик за «Вилию».

Футбольная династия. Молодечненский легионер Вилии Александр Грихутик с сыном Егором

Изображение 15

Главные тренеры команд прокомментировали Край.бай результат встречи.

Валерий Ветров, ДЮСШ-4:
– Атаковать всю игру, владеть инициативой, контролировать мяч и не выиграть – обидно, конечно. Еще обиднее было получить совсем необязательный пенальти в свои ворота, после которого соперник сравнял счет.

Олег Гулевич, «Вилия»:
– Матч был трудным. Мы добились положительного результата, хорошо сыграв в обороне. Поэтому исходом встречи я доволен. Отмечу, что нам очень мешают бытовые проблемы, недостаток финансирования. Вы заметили, наверное, что команде банально не хватает формы. У футболистов, выходящих на замену, нет футболок. Поэтому вместо них им приходится надевать тренировочные манишки. Да и ездить на выездные матчи на своих машинах и за свой счет как-то тоже, наверное, неправильно.

Фото автора

Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
В Сморгони мужчина выращивал коноплю и получил уголовную статью
В 2023 году территориальными следственными подразделениями УСК по Гродненской области возбуждено 11 уголовных дел за незаконные посев и выращивание растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, с начала текущего года – уже 6.
Оплата за газ у молодечненцев в апреле взлетела в два раза. Что происходит?
Некоторые жители Молодечно, оплачивая коммунальные платежи за март, заплатили за газ в два раза больше, чем в прошлом месяце. Люди выдвигают версию: газовая служба решила принудить устанавливать счетчики, иначе оплата по усредненной норме будет значительно выше.