Опубликовано: 09 июня 2015, 11:00
53

Футбол. Вилейская «Вилия» с минимальным перевесом выиграла у дзержинской «Ливадии-Юни» (ФОТО)

В пятом туре чемпионата Минской области по футболу 7 июня вилейская «Вилия» на своем поле выиграла у дзержинской «Ливадии-Юни» со счетом 1:0. Единственный гол в матче на 39-й минуте забил Артем Ермаков.

В этот же день состоялись еще два матча с участием команд нашего Края. Эти встречи наши земляки проводили дома.

Молодечненская «ДЮСШ-4» не оставила камня на камне от «Копыля» – 8:0. Чистинская «Забудова-Строй» уступила «Несвижу» со счетом 3:4.

Вилейка выиграла после ничьей в прошлом туре в гостях со смолевичским «СМИавтотрансом» (1:1).

Молодечно реабилитировалось после провальной игры в Березино (1:7).

Чисть потерпела третье поражение подряд. После проигрыша в третьем туре дома вилейчанам (1:3), в предыдущем туре чистинцы также 1:3 уступили в Дзержинске той же «Ливадии-Юни».

Вилейка: жара, и игра на минимальных скоростях

Вилейка. Городской стадион. 7 июня. Начало игры – 14.00.

«Вилия» (Вилейка) (форма оранжевая) – «Ливадия-Юни» (Дзержинск) (форма желтая) – 1:0.

Гол:

Артем Ермаков, 39-я минута – 1:0.

Состав «Вилии»:

Павел Леошко

Виктор Селицкий

Артем Ермаков (Александр Посудневский, вышел на замену на 85 минуте)

«Вилия» атакует

Скорости в этом матче определили жара под 30 градусов и далеко не лучшего качества газон на вилейском стадионе. При таких обстоятельствах особо не разбежишься. Поэтому вся игра проходила спокойно, на невысоких скоростях.

Выиграв в прошлом туре дома у вилейских земляков из Чисти, дзержинцы и в игре с вилейчанами попробовали с первых минут завладеть инициативой.

Хозяева были против. На 5-й и 7-й минутах наши дважды пробили по воротам, но оба раза уж очень неточно.

Первый удар в створ ворот вилейчане нанесли на 10-й минуте после подачи углового. Дзержинский вратарь отвел угрозу.

Вратарь Дзержинска в игре на втором этаже

Прекрасную возможность открыть счет имел на 17-й минуте наш нападающий Александр Грихутик, который в этом матче вышел на поле на позиции опорного полузащитника.

С линиий вратарской Саша пробил выше ворот. По его словам, удар не получился по все той же банальной причине – кочковатости вилейского газона.

Александр Грихутик берется за голову: «Как я мог не забить?»

На 21-й минуте гостей спасает от гола вратарь и перекладина ворот. После удара с дальней дистанции дзержинский голкипер отбивает мяч, который задевает перекладину и улетает на угловой.

Через восемь минут Алексей Антонович бьет в дальний угол с правого фланга пределов штрафной площадки – мимо.

На 36-й минуте вратарь гостей спасает свою команду, в прыжке вытаскивая мяч с левого нижнего угла ворот.

А на 39-й минуте и он оказался бессилен в борьбе с Артемом Ермаковым.

Артем получает передачу на правом фланге, смещается в центр, обыгрывает голкипера и забивает в пустые уже ворота – 1:0.

Через мгновение Артем Ермаков обыграет вратаря и забьет единственный гол в матче

За две минуту до окончания основного времени первого тайма гости могли забить нам гол в раздевалку, но на месте оказался наш вратарь Павел Леошко, который не дал им этого сделать.

Вилейский вратарь Павел Леошко вводит мяч в игру

На перерыв, в тень деревьев, что возле стадиона, команды ушли с минимальным преимуществом хозяев поля.

Футбол в Вилейке любят

Вилейчане любят футбол и свою команду. Отдав в выходной день предпочтение своим любимцам перед шашлыками на берегу Вилии, матч посетило около 180 зрителей.

Отдых в перерыве в тени деревьев

Болельщики правой трибуны

Болельщики левой трибуны

Один из болельщиков, пенсионер, сказал корреспонденту Край.бай:

– Я же считал специально. Насчитал 180 человек.

Для областного турнира и жаркой погоды довольно неплохая цифра.

Второй тайм. Дзержинск наносит всего один удар в створ вилейских ворот

За весь второй тайм дзержинские футболисты побеспокоили Павла Леошко всего один раз, нанеся во второй половине встречи только один удар, который пришелся в створ наших ворот.

Паша, правильно выбрав позицию, не рискнул сразу намертво ловить мяч. Сначала отбил его перед собой, потом сразу же зафиксировал в руках.

Вилейчане же и во второй половине встречи имели неплохие возможности забить.

Преуспел в этом Алексей Антонович.

Сначала на 59-й минуте Леша пробил над перекладиной со своего левого края атаки.

Потом, через две минуты, он же бьет, получив передачу от Грихутика. На этот раз спасает свою команду вратарь.

На 84-й минуте встречи ворота гостей спасает уже перекладина.

А еще через минуту молоденчненский судья Игорь Крук назначает очень опасный штрафной удар в ворота наших земляков.

Леошко выстраивает стенку сразу из шести своих партнеров. И, судя по тому, что мяч после удара и попадает в эту стенку, Паша поставил ее грамотно.

Леошко выстраивает стенку

Мяч после удара попал в стенку, вилейские футболисты разбегаются

Три добавленные Игорем Круком минуты к основному времени матча дивидендов никому из соперников не принесли.

Молодечненский судья Игорь Крук по мнению обеих команд провел матч безупречно

«Вилия» выигрывает со счетом 1:0 и в турнирной таблице поднимается с четвертого места сразу на второе.

Тренер вилейчан Олег Гулевич прокомментировал для Край.бай результат встречи:

– Сегодня мы сыграли в два нападающих. Результат показал, что сделали все правильно. Было много моментов. Вполне могли не ограничиваться одним голом. Но забили только однажды. Тем не менее, итогом встречи я, конечно, доволен. Три очка в домашней игре мы взяли.

Моменты игры

После пятого тура «Вилия» – единственная команда чемпионата, которая не проигрывала пока ни разу.

Поправила свое турнирное положение и Молодечненская ДЮСШ-4. В том числе, благодаря победе «Вилии» над «Ливадией-Юни», молодечненцы опередили дзержинскую команду в турнирной таблице.

К сожалению, продолжает проигрывать и опускаться в таблице все ниже чистинская «Забудова-Строй».