Опубликовано: 04 августа 2015, 18:19
58

Чистинская «Забудова-Строй» дома выиграла 2:1 у молодечненской ДЮСШ-4 в чемпионате Минской области по футболу (ФОТО)

Тринадцатый тур чемпионата Минской области по футболу прошел 2 августа. В молодечненском дерби чистинская «Забудова-Строй» на своем стадионе со счетом 2:1 победила вечных соперников из молодечненской спортшколы. Вилейская «Вилия» дома была сильнее столбцовского «Немана-агро». Счет – 3:1.

Чисть и Молодечно в футболе – соперники непримиримые. Все игры этих команд проходят в бескомпромиссной борьбе на грани фола. Так случилось и в этой встрече.

Чисть. Стадион «Школьный» с искусственным покрытием. 2 августа. Начало игры – 14.00.
«Забудова-Строй» (Чисть) (форма синяя) – ДЮСШ-4 (Молодечно) (форма желто-черная) – 2:1.

Сергей Каптюх
Николай Метлицкий (капитан) (Кирилл Куницкий, вышел на замену на 43 минуте)
Никита Метлицкий (Федор Вилюга, 87)
Евгений Морозов
Юрий Пустоход
Дмитрий Дроздович (Алексей Левкович, 70)
Александр Працкевич (Александр Ахрамович, 65)

Сергей Лавор
Алексей Вышинский (Максим Чабрицкий, 46)

Первый тайм. Команды не уступают инициативу друг другу

Первый тайм матча не изобиловал опасными моментами. Борьба в основном шла в центре поля – соперники не собирались уступать друг другу инициативу.

Первый угловой выполнили молодечненцы уже на второй минуте матча. С правого угла поля подавал Игорь Тальковский. Сергей Галюк и Павел Мойсеенок попытались реализовать эту передачу, но безуспешно.

В атаке Сергей Галюк (слева) и Павел Мойсеенок

У молодечненских ворот первый неприятный для гостей момент возник на 20-й минуте. Вратарь Антон Голговский сначала блокировал выход соперника к воротам, а через минуту поймал мяч после штрафного удара.

Ответ молодечненцев не заставил себя ждать. На 23-й минуте Сергей Лавор выполнял штрафной с левого фланга атаки.

Сергей Лавор (крайний справа) готовится выполнить штрафной удар

Полузащитник ДЮСШ-4 пробил над стенкой в ближнюю девятку ворот. На месте оказался чистинский вратарь Павел Самусенко.

В игре вратарь «Забудовы-Строй» Павел Самусенко

На 28-й минуте чистинцы открыли счет. Александр Працкевич в штрафной молодечненцев оказался в нужном месте после передачи с правого фланга атаки и замкнул ее – 1:0.

Уже в первой половине встречи игроки «Забудовы-Строй» довольно бурно выражали свое недовольство судейством. На 38-й минуте желтую карточку за неспортивное поведение получает Денис Метлицкий. Его отец, играющий тренер команды Николай Метлицкий тут же пытается объяснить арбитру свое видение происходящего.

Желтую карточку получил Денис Метлицкий (№9). Его отец Николай Метлицкий (№7) не согласен с арбитром

Однако после предупреждения Дениса Метлицкого хозяева до перерыва вели себя сдержанно.

На последней минуте первого тайма Чисть могла удвоить свое преимущество. Молодечненский защитник Александр Альховик в своей штрафной ударил по мячу, после этого мяч в руки взял вратарь Антон Голговский.

Арбитр Кирилл Пилиповец расценил эпизод как умышленный пас голкиперу, после которого он коснулся мяча руками. В этом случае назначается свободный удар в сторону обороняющейся команды. Что и сделал арбитр. Чистинцы не использовали этот шанс, разыграв свободный и пробив выше ворот.

Опасный свободный удар у молодечненских ворот

В перерыве настроение у чистинских болельщиков было хорошее – их команда выигрывала. К тому же в Чисти прямо на стадионе можно съесть чебурек или мороженое, попить чаю или кваса.

Хорошее настроение у чистинских болельщиков

Подкрепиться в Чисти можно, не выходя со стадиона

Второй тайм. Молодечно сравнивает счет – страсти накаляются

После свистка арбитра на второй тайм нападающий ДЮСШ-4 Игорь Тальковский уже на 48-й минуте мог вывести свою команду вперед. С близкого расстояния Игорь бьет головой мимо пустого правого угла чистинских ворот. Он же на 57-й минуте бил по воротам уже ногой, но значительно выше рамки.

Первый конфликт чистинских футболистов с судьями после перерыва случился на 64-й минуте игры. Дмитрий Дроздович атакует справа, бьет по воротам, мяч попадает в перекладину, а партнер Дмитрия головой добивает его в ворота – гол.

Удар Дмитрия Дроздовича, мяч летит в перекладину

Судья на линии поднимает флажок, фиксируя положение вне игры, и главный арбитр, конечно, гол не засчитывает. Чистинцы возмущены. В довольно нелицеприятной форме они высказывают это судьям, которые, впрочем, никак на оскорбления не реагируют.

На волне возбуждения Чисть продолжает атаковать и на 66-й минуте над молодечненской площадью ворот мимо мяча пролетает Александр Ахрамович.

Александр Ахрамович едва не выводит Чисть вперед

На 71-й минуте Александр Альховик сравнивает счет. Из-за пределов штрафной площадки ветеран молодечненского футбола плотно приложился к мячу и не оставил шансов вратарю Павлу Самусенко – 1:1.

Капитан ДЮСШ-4 Александр Альховик не только забивает с игры, но и исполняет штрафные удары

Паритет был восстановлен, а на 76-й минуте матча возникает ситуация, далекая от принципов фейр-плей. Игорь Тальковский в борьбе за мяч у лицевой линии чистинских ворот цепляет сзади за ногу футболиста «Забудовы-Строй» Дмитрия Гончарова. Мяч покидает пределы поля, игра остановлена. Гончаров, который физически гораздо мощнее Тальковского, бьет его обеими руками в грудь, Игорь падает на спину.

На защиту своего младшего партнера прибегает Александр Альховик. Небольшая потасовка у бровки поля. Альховика буквально оттаскивают от Гончарова.

Завершение конфликта. Кирилл Пилиповец успокаивает Александра Альховика и Дмитрия Гончарова

Судья Кирилл Пилипенко показывает обидчику Тальковского желтую карточку. Инцидент исчерпан.

Судья показывает Дмитрию Гончарову желтую карточку

Изображение 16

Тренер молодечненцев Виталий Козяк не согласен с тем, что Дмитрий Гончаров был наказан всего лишь желтой карточкой. Свою позицию он объяснил Край.бай:

– Умышленный удар соперника после остановки игры. На глазах у всех, кто находился на стадионе: игроков, тренеров, болельщиков. Это неуважение Гончарова к сопернику видели все. Какая здесь желтая карточка?! Очевидно же, что судья должен был показать красную карточку и удалить нарушителя с поля. Я считаю, что арбитр просто почему-то побоялся это сделать.

Кирилл Пилиповец после игры объяснил Виталию Козяку свое решение. По мнению главного арбитра, Гончаров не бил Тальковского, а просто толкнул его. И желтая карточка – достаточное наказание для такого поступка, считает рефери.

Победный гол чистинцы забили на 85-й минуте. В этом эпизоде неудачно и неуверенно сыграл вратарь ДЮСШ-4 Антон Голговский. После несложного удара он отбил мяч перед собой, и Александр Ахрамович добил его в сетку ворот – 2:1.