Опубликовано: 27 апреля 2015, 10:54
18

Заместитель премьер-министра Беларуси Наталья Кочанова о центре "Надежда" на Вилейщине: Дети называют его домом (ВИДЕО)

26 апреля Наталья Кочанова посетила Детский реабилитационно-оздоровительный центр (ДРОЦ) "Надежда".

Об этом передает БелТА.

Говоря о центре "Надежда", Наталья Кочанова отметила, что здесь созданы все условия для проведения лечебно-реабилитационных мероприятий детей и их обучения. "В центре работает великолепный педагогический коллектив, который создает здесь домашнюю атмосферу. И дети называют этот центр оздоровления домом", – добавила она.  

Всего в Беларуси работает 12 подобных ДРОЦ. В трех детских санаториях осуществляется лечение детей из чернобыльских регионов в составе организованных групп. В 2015 году планируется оздоровить 82 тыс. юных жителей загрязненных территорий.

"Недавно утверждена концепция третьей Национальной программы демографической безопасности на 2016-2020 годы, которая начнет разрабатываться в ближайшее время. И блоку здоровья в этом документе будет уделено особое внимание. В программе будет предусмотрен ряд мер, направленных на увеличение рождаемости и сокращение смертности, улучшение здоровья детей, в том числе и проживающих на загрязненных территориях", – отметила Наталья Кочанова.  

Более Br2,1 трлн направлено в 2011-2015 годах на оздоровление населения из регионов Беларуси, пострадавших от последствий аварии на ЧАЭС.

"Государство уделяет большое внимание социальной поддержке граждан, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях. Только в этом году на оздоровление детей из этих регионов предусмотрено Br637,5 млрд из средств республиканского бюджета", – подчеркнула вице-премьер.

"Детский реабилитационно-оздоровительный центр "Надежда" – лишь один пример из множества других, показывающий, сколько средств государство направляет на соцподдержку. Когда работает экономика и работают люди, есть возможность реализовывать важные социальные проекты, в том числе по оздоровлению детей", – добавила она.

Видео о визите в реабилитационно-оздоровительный центр "Надежда" заместителя премьер-министра Беларуси Натальи Кочановой

Белорусско-германское совместное общество с ограниченной ответственностью "Детский реабилитационно-оздоровительный центр "Надежда" было создано в 1994 году. Главной целью центра является оздоровление детей, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. В развитие ДРОЦ с 1994 года вложено более 17 млн евро, из них свыше 9 млн евро – из республиканского бюджета. За это время здесь прошли санаторно-курортное лечение и оздоровление более 70 тыс. мальчиков и девочек в возрасте от 6 до 17 лет. В настоящее время "Надежда" принимает 320 человек в период учебного года и около 450 человек – летом. Продолжительность смены составляет 24 дня.

По материалам БелТА
Видео с сайта mchs.gov.by



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.