Опубликовано: 12 февраля 2014, 16:51
20

За прошлый год в Вилейском районе выросло количество суицидов, но общий показатель смертности снизился

По данным отдела статистики Вилейского райисполкома, расчетная численность населения уменьшилась за год на 454 человека и на 1 января 2014 года составила 49 246: 26 590 – в городе, 22 656 – на селе. На 1 января 2013-го было 49 700 человек.

За прошлый год в Вилейском районе улучшились некоторые демографические показатели: снизился показатель общей смертности (на 1 тыс. 17,9, в 2012-м – 18,16), уменьшилось число умерших на 23 человека, рассказал Край.бай заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Вилейской ЦРБ Сергей Гринцевич.

По наблюдениям специалистов учреждения здравоохранения, в возрастной структуре населения происходят изменения: уменьшается количество детского населения и растет число пенсионеров, в том числе лиц старше 81 года. Во многом, по оценке Сергея Гринцевича, уровень смертности связан с увеличением и дальнейшим ростом доли пожилого населения. Сегодня этот показатель составляет 24,1%.

Показатель смертности в трудоспособном возрасте стабилизировался: в 2013 году умерли 173 человека, 172 – в 2012 году. Основными причинами смерти являются болезни системы кровообращения, органов пищеварения и новообразований, обозначил специалист. Помимо медицинских проблем смертности сотрудники здравоохранения называют и социальные факторы: курение, алкоголизм, наркомания.

Наиболее острой из перечисленных остается проблема алкоголизации населения.

– В среднем на каждого взрослого жителя района приходится 10 литров алкоголя в перерасчете на чистый спирт. Злоупотребление спиртным способствует развитию заболеваний внутренних органов, отравлению организма, развитию сердечно-сосудистых заболеваний, – отметил собеседник. – Хотелось бы, чтобы для решения этой проблемы были подключены не только медработники, но и родственники, близкие больных алкоголизмом, а также все ведомства и структуры. Одна медицина не в силах решить такую задачу.

Несмотря на снижение уровня смертности отмечается рост суицидов. В 2013 году зарегистрировано на три случая больше (в 2012-м – 12). По мнению специалиста, анализ каждого случая показал, что чаще всего люди идут на самоубийство в нетрезвом состоянии и из-за социально-бытовой неустроенности. В целях профилактики суицидов медработники проводят беседы и лекции в школах и трудовых коллективах на антисуицидальную тематику.

– Прежде всего, осознавать ценность жизни и уметь справляться с трудностями должны сами люди, – считает Сергей Гринцевич.

Говоря о демографической ситуации, заместитель главного врача отметил рост рождаемости в районе. В 2013 году этот показатель увеличился на 29 рождений. «Увеличение рождаемости происходило за счет роста количества женщин детородного возраста. В достижении демографических успехов нельзя не учесть и государственную политику поддержки семей и детей», – добавил он.

По данным на 2011 год, средняя продолжительность жизни в Вилейском районе составила 69,3 года: 76 лет – женщин, 63,2 – мужчин. Несмотря на то что старение населения – общемировая тенденция, по прогнозам специалиста, продолжительность жизни будет увеличиваться за счет роста числа пожилого населения старше 80 лет, развития медицинских технологий и улучшения условий жизни населения.

– В 2013 году коллектив Вилейской ЦРБ проводил большую работу по улучшению показателей здоровья населения района. В 2014 году активизируется работа по пропагандированию здорового образа жизни, профилактике социально значимых болезней, диспансеризации населения. Хотелось бы, чтобы и сами пациенты ответственно относились к своему здоровью, – заключил специалист.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.