Опубликовано: 10 января 2014, 15:16
16

За 2013 год 11 вилейчан поменяли свои фамилии, имена и отчества

Начальник отдела ЗАГС Вилейского райисполкома Ольга Мороз рассказала порталу Край.бай об интересных моментах в работе учреждения за прошедший год.

– Как правило, обращаются молодожены, которые сразу после вступления в брак отправляются в свадебное путешествие за границу. И, чтобы не менять документы, девушки оставляют свою добрачную фамилию. А когда возвращаются, меняют свою на фамилию мужа, – делится собеседница.

По словам Ольги Мороз, также достаточно часто за переменой фамилии обращаются женщины после расторжения брака.

Были и такие случаи, рассказывает представитель ЗАГСа, когда граждане из-за своих личных убеждений и интересов брали добрачные фамилии своих матерей или бабушек, фамилию отчима, псевдонимы либо произвольно выбранную.

– У нас был такой случай, когда мужчина пожелал взять фамилию супруги, так как он считал, что его фамилия неблагозвучная, – рассказывает Ольга Мороз.

Нередко граждан приводят в ЗАГС орфографические ошибки, описки в написании фамилий, имен и отчеств.

Начальник отдела ЗАГС вспоминает такого рода обращение:

– В записи акта о рождении и записи о заключении брака имя женщины было записано как Ирена, а в записях актов о рождении детей – Ирина. Для того, чтобы привести документы к единому написанию имени, женщина обратилась в отдел за внесением исправлений в записи актов о рождении детей.

При получении документов на руки Ольга Мороз рекомендует обращать внимание на правильность написания фамилий, имен и отчеств.

Кроме исправления ошибок и неточностей, граждане просят внести дополнения:

– Граждане обращаются к специалистам, чтобы дополнить запись акта о рождении графой отчества ребенка, так как несколько десятилетий назад такая графа отсутствовала.

Всего в 2013 году сотрудники отдела ЗАГС в Вилейке провели 53 административные процедуры по внесению изменений, дополнений и исправлений в записи актов гражданского состояния, а также 11 – по перемене фамилии, имени и отчества.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.