Опубликовано: 09 декабря 2017, 11:13
24

«Всегда знал, что это родители». Когда вилечайне перестали верить в Деда Мороза? (фотоопрос)

В преддверии скорых праздников kraj.by узнал у вилейчан, когда они перестали верить в Деда Мороза.

Оказалось, что одни еще верят в него. А другие – ничего уже от Деда Мороза не ждут.

4-летняя Ульяна:

– Верю в Деда Мороза! Он мне в прошлом году планшет с играми подарил, а в этом году хочу земляничку. Да, я видела его. У него красная шуба и длинная борода. Он добрый и любит детей.

Мама Ульяны, Наталья, подсказывает:

– Мы уже месяц пишем каждый день письмо Деду Морозу. Там просьбы о множестве подарков, разных – и маленьких, и больших. Что из этого принесет Дедушка? Посмотрим (улыбается). Мне кажется, важно, чтобы дети верили в сказку, чтобы была радость. Каждый человек ждет праздника, подарков.

Изображение 1

Марина:

– Когда я была маленькая, конечно, верила! Ждали подарков. А как подросли, поняли, что их приносят мама и папа. Вообще, Новый год в детстве больше ждала. Ждала снега, новых новогодних костюмов для праздника в школе, процесса украшения елки. Сейчас такого нет, повзрослела…

Изображение 2

Лилия:

– Внуки верят, и я один из Дедов Морозов для них, потому что покупаю подарки. В детстве, конечно, и я верила. Подарков как таковых нам не дарили, время было другое. Зато радостью становились конфеты на елке, сам праздник. А сейчас какая сказка? Грустно, что с каждым годом становится все сложнее купить что-то для внуков.

Изображение 3

Василий:

– Мои младшие внуки, наверное, еще верят, старшие – не думаю. Сам верил, пока под елкой появлялись подарки (смеется). Последний был, помню, лет в шесть-семь. Папа привез лыжи «Телеханы». Откуда узнал о существовании Деда Мороза? Все дети думали, что он есть. И, наверное, старшая сестра убедила. Мне кажется, в детском возрасте нужно верить в чудеса. Во взрослом? Тоже. Всегда должен быть позитив, надежда на лучшее. Чудеса в жизни иногда случаются независимо от нас.

Изображение 4

Оксана:

– Верим в Деда Мороза! Материальных подарков не надо. Хочется радости в жизни, счастья.

Изображение 5

Сергей:

– Мне кажется, я никогда в него не верил. Всегда знал, что это родители. Для детей это хорошая мотивация, чтобы вели себя хорошо (улыбается). Не думаю, что именно в Новый год может что-то поменяться к лучшему. Но вообще в чудо, мне кажется, стоит верить.

Изображение 6

Ольга ФРОЛОВА
Фото автора



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.