Опубликовано: 27 марта 2017, 12:17
26

Все лифты Вилейской райбольницы устарели технически и морально

Особую тревогу специалистов вызывают пассажирские лифты в городской поликлинике в Вилейке.

Все лифты, имеющиеся на балансе ОАО «Зенит-БелОМО» и Вилейской ЦРБ, выработали свой ресурс, устарели физически, технически и морально. Состояние некоторых из них – на грани предельного износа. Об этом сообщает газета «Шлях Перамогі» со ссылкой на ведущего госинспектора Минского областного управления Госпромнадзора МЧС Федора Ненюкова.

Особую тревогу вызывает безопасность пассажирских лифтов в городской поликлинике. Они старые, предельно изношены, у производителей нет к ним запасных частей и расходных материалов. Поэтому лифты часто не работают, в них застревают пассажиры.

В 2016 году государственные инспекторы Минского областного управления Госпромнадзора проверили 13 субъектов хозяйствования района, обследовали 37 потенциально опасных объектов. Практически везде выявили нарушения правил промышленной безопасности. На их устранение руководителям выданы соответствующие требования. 

В настоящий момент под надзором Минского областного управления Госпромнадзора МЧС в Вилейском районе находится 81 подъемное сооружение, в т.ч. 32 грузоподъемных крана и 49 лифтов. Значительная их часть – 84% грузоподъемных кранов и 83% лифтов – отработали нормативный срок службы. Однако действенные меры по их замене или модернизации не принимаются. В большинстве случаев отсутствуют перспективные планы по замене данного оборудования. К таким организациям относятся: ОАО «Зенит-БелОМО», УЗ «Вилейская ЦРБ», ПМК №185 «Минскоблсельстроя», ПМК-88, ООО «Комдор», Вилейский опытный лесхоз и другие.



Читайте также

Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.