Опубликовано: 23 января 2014, 20:03
23

Врач-нарколог Вилейской центральной больницы: Дети пробуют алкоголь на улице, а нередко – и в семье

Число страдающих алкогольной зависимостью в Вилейском районе выросло почти на 20 человек.

Всего на учете у нарколога на 1 января 2014 года состоят 2 100 человек. 652 находятся под профилактическим наблюдением. Как правило, это граждане, злоупотребляющие спиртным, при этом не имеющие алкогольной зависимости.

О том, почему вилейчане злоупотребляют спиртным, какие меры принимаются по снижению алкоголизации населения, узнавала корреспондент Край.бай.

По информации врача-нарколога Вилейской центральной районной больницы Максима Поклада, на наркологическом учете состоят 2 100 человек. 1 376 страдают алкогольной зависимостью, 283 из них – женщины, 84 – несовершеннолетние, 44 – с зависимостью от наркотических и психотропных веществ.

Одна из причин, почему люди употребляют алкоголь, – это ситуация в семье, считает врач-нарколог.

– Необязательно, чтобы в семье были пьющие родители. В подростковом возрасте детям не всегда хватает общения с родителями, и тогда они ищут ответы на свои вопросы уже вне семьи. Дети пробуют алкоголь на улице, а нередко – и в семье, – рассказывает специалист.

Помимо недостаточного воспитания, к употреблению алкоголя приводят отсутствие увлечений и рационального досуга, питейные традиции, а также тяготы жизни.

Врач-нарколог считает, что любое ограничение доступности алкоголя снизит уровень его потребления.

В Вилейском районе такие попытки предпринимались. Решением райисполкома с 10 апреля 2013 года организациям всех форм собственности в объектах розничной торговли запретили продавать спиртные напитки, в том числе и пиво, с 21.00 до 9.00 – наш портал писал об этом.

Вместе с тем, по последним данным специалистов сектора торговли отдела экономики Вилейского райисполкома, за 9 месяцев 2013 года было реализовано 336 тыс. л алкоголя (за этот же период прошлого года – 333 тыс.), что в перерасчете на абсолютный алкоголь составляет 6,76 л на каждого жителя района.

По мнению врача-нарколога, из-за пьющего члена семьи распадаются семьи, находясь в нетрезвом состоянии, люди способны на преступления.

– За 2013 год в Вилейском районе в нетрезвом состоянии совершено 160 преступлений, – сообщил начальник милиции общественной безопасности Вилейского РОВД Андрей Дударчик.

1 411 человек (что на 422 больше, чем в прошлом) привлечены к административной ответственности за появление в нетрезвом виде, а также распитие спиртных напитков в общественном месте.

Есть преступления и среди несовершеннолетних, находящихся в нетрезвом состоянии. За прошлый год – 11 фактов.

В борьбе за трезвость и в профилактических целях правоохранители направляют хронических алкоголиков в ЛТП. Всего за прошедший год на лечение направлено 26 человек.

Между тем на профилактическом учете РОВД состоят более 1 000 человек. В их числе – и страдающие алкоголизмом.

В борьбе с алкоголизацией населения за прошлый год правоохранители уничтожили 11 самогонных аппаратов и мини-заводов. Выявлено 195 фактов незаконного изготовления, приобретения, хранения и реализации спиртосодержащей жидкости с привлечением нарушителей к административной ответственности. Изъято 6 564 л браги, 257 л спиртосодержащей жидкости, 374 л самогона.

По информации Андрея Дударчика, в Вилейском районе зарегистрировано 13 погибших от отравления алкоголем. Проведенная проверка показала, что во всех случаях смерть наступила не от употребления суррогата, а от алкоголя, купленного в магазинах.

По информации, опубликованной на сайте Института социологии Национальной Академии наук Беларуси, опросы населения страны показали, что употребление спиртных напитков имеет массовый характер. Оно распространено среди всех социально-демографических групп и на всей территории страны. Употребляет спиртные напитки абсолютное большинство опрошенного взрослого населения (77%). Трезвый образ жизни ведут 23% респондентов, главным образом это женщины – 30% (среди мужчин – 15%), лица 60 и более лет (42%) и неработающие пенсионеры (более 50%).

В 2011 году в Беларуси утвердили государственную программу национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011–2015 годы, предусматривающую ряд мероприятий, направленных на работу с населением, организацию культурно-массовых и спортивных мероприятий, проведение профилактических акций против пьянства и не только. Среди ожидаемых результатов от реализации программы планируется снизить количество ДТП по вине нетрезвых водителей, правонарушений и преступлений, случаев смерти от отравления алкоголем, сократить число страдающих алкоголизмом, сообщает сайт pravo.by.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.