Опубликовано: 21 мая 2013, 10:15
22

Волонтеры из Великобритании за 10 дней построили 18-метровый корабль под Вилейкой (ФОТО)

Торжественное открытие игрового комплекса состоялось 15 мая. По итогам конкурса, объявленного в детском реабилитационно-оздоровительном центре «Надежда», корабль назвали «Мечта».

На строительстве игрового комплекса больше недели трудилась команда белорусов и волонтеров из Великобритании во главе с Шейном Пинчером.

Волонтеры

Изображение 19

Проект, по которому шло возведение корабля, разработал англичанин Саймон Дуган. Он же является автором 20 уже построенных по всей стране кораблей.

- Строительство игрового комплекса на территории центра мы обсуждали еще в прошлом году, и вот построили. Осталось только покрасить. Нам нравится создавать корабли, потому что, проходя по лабиринтам, дети развивают свое воображение, - считает Шейн. - К тому же на корабле много места, а это способствует еще большему физическому развитию детей. Здесь они могут бегать, прыгать и веселиться.

Напомним, что подобный игровой комплекс был построен в прошлом году в Вилейской школе-интернате.

- Я продумывал проекты так, чтобы все корабли несколько отличались друг от друга. Тогда дети с гордостью могут говорить, что их корабль уникален, и такого больше нигде нет. Например, корабль, построенный в школе-интернате, больше по величине того, что в «Надежде», но в нем не предусмотрен специально оборудованный подъезд на палубу для инвалидных колясок, - рассказал Край.бай Саймон Дуган и добавил, что за три предстоящих месяца они намерены построить еще три подобные игровые площадки в других областях Беларуси.

Игровой комплекс в «Надежде» торжественно открыли 15 мая. На празднике собрались отдыхающие дети и работники центра.

Директор детского реабилитационно-оздоровительного центра Белорусско-германского совместного благотворительного предприятия «Надежда - ХХI век» Вячеслав Макушинский обратился в своем выступлении к волонтерам и детям:

- Проходит 23-й день вашего пребывания в центре. Для нас очень важно создать все необходимые условия для отдыха и укрепления здоровья. И не менее важный момент - сделать все, чтобы вы наслаждались жизнью, находясь здесь. Мы очень благодарны этим замечательным людям за построенный корабль, людям, которым не безразлична судьба детей, в частности тех, кто отдыхает в нашем центре.

Вячеслав Макушинский

Изображение 20

Дети также поблагодарили волонтеров за построенный корабль «Мечта» и вручили им медали с логотипом центра, которые изготовили на кружках.

В заключение протоиерей Свято-Тихоновской церкви в Вилейке Федор Кукс освятил игровую площадку. Директор центра Вячеслав Макушинский и глава волонтерской команды Шейн Пинчер в честь торжественного мероприятия разбили о борт корабля бутылку шампанского.

Во время строительства корабля

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 4

Изображение 5

Изображение 6

Изображение 18

Изображение 7

На открытии игрового комплекса

Изображение 8

Изображение 9

Изображение 11

Изображение 12

Изображение 13

Изображение 14

Изображение 15

Изображение 16

Изображение 17

Изображение 21

Видео с мероприятия появится чуть позже.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора и Татьяны МАЙСАК



Читайте также

В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.