Опубликовано: 30 декабря 2019, 13:47
67

«Водяной распух от пива, он пузатый, некрасивый». Репортаж с карнавала в Вилейке для тех, кому за…

В фоей Дворца культуры звучит новогодний хит Сердючки, ее сменяет легендарный «Потолок ледяной». Вот-вот начнется карнавал «Для тех, кому за…»

Сегодня на танцах человек 45, замечает главный организатор возрастного бала Жанна Барткевич. Среди них – в прошлом заводчане, педагоги и даже альпинистка. Их задору и харизме можно только позавидовать, а фантазия на наряды не знает границ.

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Дед Мороз и Королева крыс, появившиеся из зрительного зала, определились не сразу, кому отдать приз за лучший костюм и маску. Поэтому победительниц сразу три. Одна из них – Баба Яга. Энергичная Ирина Ивановна Сапсалёва на танцы ходит с подругой третий год. Полжизни отработала на «Зените», вырастила двоих детей, а сейчас на пенсии. Говорит, танцы продлевают жизнь, а резвиться люди в возрасте умеют не хуже молодежи.

Ирина Ивановна Сапсалёва в компании Снегурочки, Деда Мороза и Королевы крыс

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Ирина Ивановна – на импровизированной сцене. Получает подарок и читает стихотворение:

«Как-то Бабушка Яга замуж захотела, выбирая женихов, принялась за дело. Персонажей занесла в список кандидатов…» Там и Леший, и Горыныч, и Водяной, который «распух от пива, он пузатый, некрасивый». Юмора хватает не только в стихах Ирины Ивановны, но и в ее жизни. Она успевает и потанцевать, и пошутить, размахивая метлой под ногами Деда Мороза.

Тамара Баслык (слева) – одна из трех победительниц

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

У елки – шутки и улыбки. Пенсионеры водят хороводы, танцуют и поют. Выстроившись в очередь, просят нас сделать на память фото. Делаем – пенсионеры светятся от счастья.

Изображение 8

Изображение 7

Изображение 5

Звукорежиссер Татьяна Костенко – «на галерке» с аппаратурой. Подбирает очередной хит для участников карнавала, замечая, что станцуют пенсионеры почти под любую композицию.

Мужчин на балу не много, кажется, здесь они на вес золота. Алексей Каминский замечает, что в марте ему 72, а в душе – 45. «Весело здесь!», – только и успевает он нам сказать, как уходит в хоровод в компании дам.

Алексей Каминский – нарасхват

Изображение 3

Совсем скоро в зале появляется Снежинка. Лидии Гиль в этом году исполнилось 80. Похоже, здесь она самая нарядная. Замечает это и Дед Мороз, который тут же объявляет еще одну победительницу. Лидия Гиль становится звездой карнавала не в первый раз. Говорит, костюмы шьет подруга.

Лидия Гиль в костюме Снежинки

Фото Юлии Лахвич, kraj.by

Карнавал в самом разгаре. Пенсионеры уходить не собираются. Звучит медленная композиция. Кавалеров на балу мало, поэтому дамы без стеснений танцуют парами. Улыбаются, но не отвлекаются на лишние разговоры. Бал длится всего два часа, нужно максимально натанцеваться, ведь повторится он только через год!

Изображение 6

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
В Вилейке проверяют маршрутки и такси. Какие нарушения выявлены среди перевозчиков?
С 10 по 19 апреля отдел Госавтоинспекции Вилейского РОВД проводит комплекс мероприятий в отношении перевозчиков пассажиров микроавтобусами и водителями такси.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.