Опубликовано: 30 мая 2014, 15:19
27

Во время учений в Вилейском районе спасатели будут тушить пожары и вызволять людей с тонущего катера

Комплексные учения по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЧС) и гражданской обороне пройдут в два этапа 4-5 июня в Вилейском районе.

Об этом пишет сайт Минского областного УМЧС.

В первый день учений будет сымитирован террористический акт на дамбе, в результате которого произойдет подрыв гидрозатвора, что может привести к подтоплению населенных пунктов района. Применив аварийный ремонтный затвор и справившись с аварией, участникам учений необходимо будет ликвидировать последствия выноса грунта в дамбе.

Следующим этапом учений на Вилейском водохранилище станет крушение катера и прогулочной лодки. Для спасения людей с поверхности водоема будут направлены водолазно-спасательные службы и силы ОСВОДа. Специализированным службам необходимо будет также спасти людей из тонущего автомобиля.

Позже участникам учений необходимо будет ограничить распространение и ликвидировать розлив легковоспламеняющейся жидкости. В этот же день начнет работу комиссия по чрезвычайным ситуациям при Вилейском райисполкоме по ликвидации последствий подтопления населенных пунктов. После чего участники учений проведут отселение жителей из подтопленных населенных пунктов. Вводные о ДТП с участием автобуса, перевозящего не менее 20 человек, аварии с выбросом аммиака на Вилейском филиале ОАО «Молодечненский молочный комбинат» завершат первый день учений.

Второй этап учений будет не менее интересным. Уже утром участникам учений необходимо будет ликвидировать последствия лесных и торфяных пожаров, предотвратить распространение огня на железнодорожные пути и осуществлять поиск пострадавших после взрыва в здании. В этот же день произойдет пожар в Вилейском ОАО «Комбикормовый завод» и ДТП с выбросом хлора.

По окончании второго этапа будут подведены итоги комплексных учений.

По материалам сайта Минского областного УМЧС



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.