Опубликовано: 04 марта 2014, 13:06
47

Вылов рака узкопалого запрещен по всей республике до 15 июля

Сотрудники Глубокской межрайинспекции обращаются к рыболовам с просьбой не нарушать Правил ведения рыболовного хозяйства, которые в период наступления весенних запретов и ограничений действуют в полном объеме, и работа за их соблюдением только усиливается.

Кроме того, нужно помнить и о соблюдении мер безопасности, находясь на льду: в связи с наступившей продолжительной оттепелью лед на многих водоемах становится тоньше, особенно на проточных озерах.

Имеются случаи заезда рыбаков на ледяной покров водоемов на механических транспортных средствах, что категорически запрещено Правилами рыболовства и влечет штраф в размере до 20 базовых величин. Однако, в первую очередь, заезд на лед может быть причиной гибели людей.

10 февраля 2014 года сотрудниками межрайинспекции на озере Лучай вблизи д. Лучай Поставского района задержан житель Минска, осуществлявший передвижение по льду на снегоходе «Пелец». В отношении него был составлен административный протокол, мужчина был оштрафован на 10 базовых величин. К слову, к механическим транспортным средствам относятся те, которые приводятся в движение при помощи двигателя внутреннего сгорания (мопед, квадроцикл, мотоцикл, скутер, автомашины и т.д.).

Очень часто после рыбалки на льду остается много мусора, пустых бутылок, бумаги, пачек и окурков от сигарет… Все это приводит к загрязнению ледового покрова и влечет штраф в размере до 20 базовых величин.

Только за период с 10 по 17 февраля 2014 года сотрудниками межрайинспекции составлено 4 административных протокола за загрязнение льда, более 20 граждан предупреждены.

Уважаемые любители подледной рыбалки, будьте, пожалуйста, хозяевами не только у себя дома, но и на природе, сохраняйте чистоту наших красивых водоемов, лесов!

По всем вопросам природоохранного законодательства можно звонить по телефону горячей линии Глубокской межрайинспекции – 2-86-70 или на мобильный – 897-23-02, 890-55-28, 249-45-49

По материалам, предоставленным Край.бай начальником Глубокской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира Алексеем ПРОТАСОМ



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.