Опубликовано: 22 августа 2014, 14:33
37

Вилейский лесник Валерий Дурович представит Беларусь в составе сборной на Чемпионате мира «Лесоруб-2014»

Соревнования пройдут в Швейцарии 10-14 сентября. Сейчас лесорубы тренируются в охотничьем комплексе «Доманово» Вилейского района.

Сборная команда лесорубов определилась на заключительных соревнованиях, которые прошли в Сураже Витебской области в июле. Об этом Край.бай рассказал лесник Куренецкого лесничества Вилейского опытного лесхоза Валерий Дурович. До этого на участие в составе сборной претендовали восемь человек.

Валерий Дурович

Изображение 1

Имена лесорубов, которые представят Беларусь на Чемпионате мира, были официально заявлены по итогам соревнований в Витебской области, где Валерий Дурович, а также Сергей Шкудров (Клецкий лесхоз) и Виктор Зарембо (Смолевичский лесхоз) – также в составе сборной – еще раз подтвердили свое мастерство в валке леса.

До наступления интенсивных тренировок команда выступила на юбилейном XX Чемпионате Беларуси «Лесоруб-2014».

14-16 августа соревнования в Осиповичах Могилевской области собрали около 50 лучших вальщиков леса из областных лесхозов. Среди приглашенных выступающих вне конкурса были сборные России, Латвии и концерна «Беллесбумпром».

По итогам соревнований Валерий Дурович занял два первых места (в обрезке сучьев и комбинированном резе). А его результат в 1 663 очка в личном зачете оказался самым высоким. У Сергея Шкудро – второе место. В итоге команда стала победителем.

Сейчас сборная Беларуси готовится к выступлению на Чемпионате мира лесорубов в Швейцарии. Лучшие лесорубы мира будут соревноваться в валке леса, монтаже цепи, комбинированной раскряжевке, точной раскряжевке и обрезке сучьев.

По словам Валерия Дуровича, сборная тренируется в охотничьем комплексе «Доманово» на Вилейщине. Тренировки длятся с утра и до вечера: спортсмены начинают с замены цепи и заканчивают распиловкой стволов.

На победу белорусские лесорубы настроены решительно.

– Главное, – говорит Валерий Дурович, – во время выступлений сдержать волнение.

Вместе со спортсменами в Швейцарию отправится группа поддержки из числа представителей лесной отрасли Беларуси.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото с сайтов www.21.by, etsphoto.ru



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.