Опубликовано: 22 апреля 2014, 16:03
262

Вилейская детская школа искусств 24 апреля отмечает юбилей – 60 лет (ФОТО)

История школы началась в 1951 году. Тогда это был филиал Молодечненской музыкальной школы. А спустя три года произошла реорганизация: появилась Вилейская детская школа искусств.

Край.бай рассказывает о ее знаменитых выпускниках и о том, чем живет школа сегодня.

Первые годы существования школы были сложными: не хватало инструментов, музыкальной литературы, учебных помещений. Бывшая ученица по классу баяна Инесса Амельянович в 1963-1964 годах ездила в школу искусств на занятия из Куренца.

– Уроки проходили в двухэтажном деревянном здании: на первом этаже занимались пианисты и скрипачи, на втором был актовый зал и два класса баянистов. Мы изучали все, что и сегодня: теорию, специальность и музыкальную литературу. С утра занимались музыкой, а во второй половине дня ходили в школу, – вспоминает она.

Тогда школа искусств находилась через дорогу от сегодняшней районной поликлиники. Ее помнит и ветеран фортепианного отделения Людмила Щеголева.

– В 1961 году мы занимались в здании по улице Горького. Сейчас на этом месте остался фундамент и несколько деревьев. С приходом директора Анатолия Шагова (1989 год) музыканты перебрались в здание бывшего Дома культуры (позже там же был Дом пионеров, сегодня – второй корпус детской школы искусств). Еще несколько классов находились в зданиях нынешних гимназии №2 и СШ №5. Надо сказать, что там нас всегда тепло принимали, – говорит Людмила Щеголева.

Ученики музыкальной школы, 1956 год

Изображение 2

Позже музыканты переместились в бывшее здание горисполкома, сегодня – это главный корпус детской школы искусств. По словам Людмилы Щеголевой, в 90-х годах рассматривался вопрос строительства нового здания школы в парке за церковью, но не получилось.

К концу 60-х в школе сложился коллектив из числа квалифицированных преподавателей. Со дня основания школой руководил Михаил Воронин, затем Иван Костюченко, на смену ему в 1989 году пришел заслуженный работник культуры Республики Беларусь Анатолий Шагов. С 2009 года директором школы является Наталья Слижова.

Справа налево: первый директор школы Михаил Воронин, второй директор школы Иван Костюченко, преподаватель Константин Киргет, 19 мая 1955 года

Изображение 1

Преподаватели школы, начало 1990-х годов

Изображение 3

Третий директор школы Анатолий Шагов

Изображение 4

Нынешний директор школы Наталья Слижова

Изображение 6

Сегодня ведущее место в школе занимает фортепианное отделение. Более 100 его выпускников навсегда связали свою жизнь с музыкой. Многие выпускники этого отделения сегодня работают в школе искусств учителями.

Отделение народных инструментов – самое большое отделение школы. Несколько его выпускников – сегодня известные люди не только в Беларуси, но и за ее пределами. В частности, народный артист Республики Беларусь, профессор, художественный руководитель и главный дирижер академического народного оркестра Республики Беларусь им. И.И. Жиновича Михаил Козинец, известный российский композитор Леонид Левашкевич (выпускник по классу баяна). Народное отделение детской школы искусств отличает разнообразие творческих коллективов.

Леонид Левашкевич (слева) и Михаил Козинец

Изображение 5

Визитной карточкой отделения духовых и ударных инструментов является образцовый духовой оркестр.

Одним из самых первых отделений школы считается отделение смычковых струнных инструментов. С 1967 года и по сегодняшний день здесь работает скрипач Николай Волынец. Отделение славится творческими коллективами, в их числе ансамбль скрипачей «Мажорчики» и образцовый ансамбль «Комплимент», созданные в 2010 году.

В 1960-х годах в Вилейской музыкальной школе появился хор, а в конце 80-х открылось хореографическое отделение.

С приходом действующего директора в 2010 году открылось эстрадное отделение под руководством музыканта Федора Гура. Созданный в 2012 году эстрадно-джазовый ансамбль стал победителем джазового конкурса «Джаз-тайм – 2012» в Солигорске.

Эстрадно-джазовый ансамбль под управлением Федора Гура

Изображение 7

Есть в школе и теоретическое отделение, работа которого на первый взгляд не видна. Почти все учителя-теоретики – выпускники школы.

За последние пять лет учащиеся школы искусств стали победителями музыкальных конкурсов регионального, областного и республиканского уровней. Так, в 2011 году образцовый духовой оркестр получил диплом лауреата Первого национального фестиваля духовых оркестров «Фанфары Беларуси», образцовый ансамбль скрипачей «Комплимент» занял первое место на областном фестивале-конкурсе «Заслаўскі сшытак», в 2014 году на этом же конкурсе победила учащаяся Виктория Мисюль и т.д.

24 апреля в честь юбилея состоится концерт с участием музыкантов Вилейской детской школы искусств.

Юлия ЛАХВИЧ
При подготовке материала использовалась информация, предоставленная Край.бай Вилейской детской школой искусств
Фото из архива школы



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.