Опубликовано: 08 апреля 2013, 17:45
27

Вилейчан приглашают с 13 по 20 апреля поучаствовать в «Неделе леса»

В этом году акция посвящается 130-летию меча Колесова и пройдет в поддержку мероприятий Года бережливости.

Справка: Меч Колесова (сажальный меч Колесова) – узкая стальная лопата для посадки сеянцев и саженцев лесных культур. Широко применяется в лесокультурной практике стран Восточной Европы. Название орудия от фамилии разработчика и изобретателя – Александра Андреевича Колесова.
www.forest.ru

В ходе акции участники будут сажать деревья и очищать от мусора придорожные полосы и зоны вокруг населенных пунктов. В Старинковском лесничестве планируется заложить дендропарк, рассказала Край.бай заместитель директора по идеологической работе ГОЛХУ «Вилейский опытный лесхоз» Татьяна Онищик.

В «Неделю леса – 2013» специалисты лесхоза вместе с добровольцами планируют посадить 68 га леса на 29 участках и еще шесть участков дополнить 18 га лесных культур, преимущественно в тех местах, где ранее посаженные деревья не прижились.

Обычно самыми активными участниками ежегодного мероприятия становятся школьники и учащиеся колледжа, уточнила Татьяна Онищик. Заявки на добровольное участие в «Неделе леса – 2013» принимаются по телефонам 3-22-42, 3-22-41. Можно обращаться в лесничества района.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.