Опубликовано: 27 января 2014, 11:37
106

В Вилейском районе будут следить за количеством нитратов в колодезной воде (ФОТО)

Как сами люди делают воду некачественной и что делать в случае обнаружения несанкционированного сброса отходов в водоемы – об этом и не только шла речь 20 января, в день открытия регионального информационного центра по вопросам качества воды в Вилейке.

Край.бай анонсировал это мероприятие

На открытие пригласили учителей химии и биологии школ города и района, чтобы с их помощью привлечь внимание общественности к проблемам экологии.

– Более половины всех заболеваний людей связано с качеством воды, – специалист по устойчивому управлению водными ресурсами Центра экологических решений Наталья Поречина начала выступление со статистики Всемирной организации здравоохранения. – И, когда мы говорим о сохранении воды и природы, то это напрямую означает, что мы говорим о здоровье.

Наталья Поречина

Наталья Поречина. Фото Юлии Лахвич, Край.бай

Начальник отдела образования, спорта и туризма Вилейского райисполкома Александр Пуцейко

Изображение 4

Проблемы с водой есть и в Вилейском районе. В последнее время, по словам Натальи Поречиной, в СМИ часто появляется информация о цветении Вилейского водохранилища. Хотя бурный рост водорослей – природное явление, в последние годы процесс цветения вод усиливается, а виной всему – беспечность человека, считает специалист.

Еще одним источником эвтрофикации (эвтрофикация – насыщение водоема биогенными элементами, сопровождающееся ростом биологической продуктивности водных бассейнов, в т.ч. цветением воды) является повышенный уровень фосфатов, которые поступают в водоемы от стиральных порошков и моющих средств. По словам специалиста, в нашей стране есть ряд производителей, выпускающих моющие средства без содержания фосфатов.

– Если люди будут читать на упаковках состав и выбирать порошки без фосфатов, это поможет снизить уровень цветения, – отметила Наталья Поречина.

Водохранилище играет особую роль для жителей Минска, напомнила Наталья Поречина. Самый большой искусственный водоем страны создан на Вилии, с него же начинается Вилейско-Минская водная система, которая снабжает водой несколько районов столицы.

– Действительно ли водоемы такие же чистые, как 20 лет назад? Раньше мы могли пить воду прямо из водоема, а можем ли сейчас? – задается вопросом специалист Центра экологических решений.

По мнению Натальи Поречиной, потенциальным источником загрязнения воды являются пестициды и удобрения, поступающие с талыми и дождевыми водами с полей, ферм, свалок с отходами. Специалисты видят решение проблемы в ведении органического сельского хозяйства с минимальным использованием синтетических удобрений.

Изображение 6

Настораживает специалистов и качество воды в колодцах Вилейского района.

– Эпидемиологи признали: 70% частных колодцев страны сильно загрязнены нитратами, – отметила Наталья Поречина.

Слова специалиста подтвердили результаты исследования. Учителя нескольких школ принесли пробы воды из четырех колодцев: с улицы Вокзальной в Вилейке, из Куренца, две пробы – из Погоста. Количество нитратов в воде определяли с помощью тестовых полосок. Индикаторы на полосках реагируют на нитраты, изменяя цвет, а количество нитратов определяется по тест-шкале.

Тестовые полоски

Изображение 1

Тест-шкала

Изображение 2

Вода с Вокзальной улицы в Вилейке. Индикатор белый – вода чистая

Изображение 10

Вода из Погоста. Фиолетовый цвет показывает превышение нитратов

Изображение 14

Изображение 12

Как показал эксперимент, вода из колодца на Вокзальной оказалась чистой. А количество нитратов в пробах, взятых в деревенских колодцах Куренца и Погоста, превышает норму более чем в два раза (от 100 до 250 мг/л при предельно допустимой концентрации в 45 мг/л).

– Такую воду пить нельзя ни людям, ни животным. Ею только поливать огород, стирать, – сделала вывод Наталья Поречина. – Если есть нитраты, значит, где-то рядом – источник загрязнения: огород, биотуалет, сарай.

На таких колодцах специалисты предлагают размещать распечатки с предупреждениями, чтобы люди знали, сколько нитратов содержится в воде.

Подобные эксперименты в рамках работы информационного центра будут проводить учителя вместе с учащимися, а полученные данные размещать на специальном сайте www.watercontrol.by с указанием местности и источника загрязнения. Для изучения качества воды они смогут взять в информационном центре все необходимое: лабораторное оборудование, навигатор для определения точного места загрязнения, литературу. Полученную из райцентра информацию об источниках загрязнения специалисты Центра экологических решений совместно с партнерским водным проектом Coalition Clean Baltic передадут местным властям и природоохранной инспекции. Серьезные экологические проблемы, вопросы по ликвидации источников загрязнения, будут решать на уровне Министерства.

Наталья Поречина презентует лабораторию для исследования качества воды

Изображение 3

Учитель Погосткого УПК детский сад – базовая школа Анна Лешкович презентует исследовательскую работу на экологическую тему

Изображение 15

В завершение встречи Наталья Поречина вновь обратилась к проблеме цветения водоемов, предложив участникам мероприятия привлечь внимание общественности к влиянию моющих средств на состояние воды и изучить ассортимент порошков в местных магазинах, а по возможности заказать средства без фосфата.

О центре

Вилейский информационный центр по вопросам качества воды открылся на базе средней школы №3 при поддержке Центра экологических решений (некоммерческое неправительственное учреждение, созданное в Беларуси в 2009 году с целью популяризации экологически дружественного образа жизни и принципов устойчивого развития, развития международного сотрудничества с целью сохранения окружающей среды).

Деятельность вилейского центра осуществляется в рамках партнерского проекта «Предотвращение загрязнения природных водоемов через просвещение общественности и специалистов», который реализует Центр экологических решений при финансовой поддержке Coalition Clean Baltic.

Координатор партнерского водного проекта коалиции «Чистая Балтика» Екатерина Евсюкова

Координатор проекта Коалиции «Чистая Балтика» Екатерина Евсюкова. Фото Юлии Лахвич, Край.бай

Подобный инфоцентр планируют открыть и в Мяделе 28 января.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
В Минской области прокуратура нашла нарушения в госзакупках семян. В списке и организации Воложинского района
Прокуратура Минской области при мониторинге электронной торговой площадки установила нарушения в сфере государственных закупок семян люцерны, допущенных должностными лицами сельскохозяйственных предприятий Воложинского, Клецкого и Копыльского районов.
Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.