Опубликовано: 06 июня 2013, 10:38
22

В Вилейском районе будет организовано восемь профильных отрядов по изучению иностранного языка

Во время акции "Умные каникулы на Минщине" в каждом районе Минской области будет организована работа профильных лагерей по изучению иностранных языков (английского, немецкого, китайского).

Об этом сообщила корреспонденту БелТА пресс-секретарь управления образования Миноблисполкома Алена Поплавская.

Кроме того, в оздоровительных лагерях будут проводиться речевые гимнастики под руководством не только педагогов иностранных языков, но и студентов, а также носителей языка. Только в Вилейском районе будет организовано восемь профильных отрядов по изучению иностранного языка, в которых будут заняты 123 человека.

Алена Поплавская отметила, что в целях укрепления международных дружеских связей между учреждениями образования России и Минской области будет организовано совместное оздоровление детей. Так, в лагере "Оресса" в Любанском районе будет реализован проект, участниками которого станут учащиеся учреждений образования Любанщины и воспитанники международного профильного оздоровительного лагеря "Патриот" Ярославской области России. Воспитательные мероприятия будут проводиться на белорусском, русском, английском, немецком, французском языках.

В нынешнюю оздоровительную кампанию в Вилейском, Борисовском, Смолевичском, Солигорском, Стародорожском, Логойском, Воложинском, Молодечненском, Мядельском районах будут функционировать 214 профильных палаточных лагерей для 4 724 детей.

Так, в Стародорожском районе откроется детский непередвижной туристский палаточный лагерь. Дети и педагоги под руководством старшего научного сотрудника Института истории Национальной Академии наук Беларуси Олега Иова будут участвовать в археологических раскопках курганного могильника X-XI веков возле деревни Пасека. В раскопках примут участие 40 детей и 6 педагогов.

Учащиеся в профильном палаточном лагере в Борисовском районе займутся православным краеведением, смогут посетить монастырь, побыть в роли экскурсоводов по святым местам Беларуси. В профильном палаточном лагере отдела образования Солигорского райисполкома будет реализован проект "Школа выживания - путешествие робинзонов" для учащихся, находящихся в социально опасном положении, состоящих на учете в ИДН. Ребята ознакомятся со школой единоборств Востока по методикам международной школы "Тхиен Дыонг".

Также во время акции "Умные каникулы на Минщине" Минский областной драматический театр посетит с гастролями оздоровительные центры и лагеря. Край.бай писал об этом ЗДЕСЬ.

Всего в центральном регионе страны на летних каникулах в нынешнем году планируется оздоровить 61,2 тыс. детей, или 45% школьников центрального региона страны. Двери для них распахнут более тысячи лагерей.

По материалам БелТА



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Вилейский государственный колледж почти 50 лет готовит настоящих профессионалов
О том, какие специальности сейчас востребованы на производствах и новых подходах в обучении специалистов, рассказал директор Вилейского государственного колледжа Сергей Ковалёнок.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.