Опубликовано: 23 марта 2017, 13:19
217

В Вилейском районе благоустроят пляж Осиповичского озера и откроют музей «лiштвы»

Мероприятия состоятся в рамках проекта «ЦУД – Центр устойчивости деревень или местные проблемы решаем вместе». Фестиваль «ЦУДоўны фэст» станет его завершением.

Проект «ЦУД» с сентября прошлого года реализует общественное объединение по устойчивому развитию Вилейского региона «ЗОВиК» при финансовой поддержке просветительского ОО «Фонд имени Льва Сапеги» и ОО ALDA (Франция). На осуществление идей выделено 8 тысяч 700 долларов.

В его рамках в деревне Избино на базе Дома ремесел Осиповичского сельсовета создан Центр устойчивости деревень, который действует на общественных началах, рассказала Край.бай руководитель проекта Ксения Сосонко.

– Наша главная цель – вовлечь сельчан в решение вопросов местного значения. Иными словами – расшевелить жителей сельсовета, стимулировать их к действию и провести ряд конкурсов с их участием, – уточнила она.

Скандинавская ходьба

Проект реализуется по нескольким направлениям. Одно из них – популяризация здорового и подвижного образа жизни. Для сельских жителей приобрели 10 комплектов трекинговых палок для скандинавской ходьбы, а также организовали мастер-класс. Сейчас, например, жители деревни Избино активно занимаются этим видом спорта, отметила Ксения Сосонко.

Создание мини-мастерской

Другим направлением стало создание в Доме ремесел народной мини-мастерской по работе с деревом с целью популяризации народных ремесленных традиций, приобщения молодежи и других жителей сельского совета к творчеству. Для занятий резьбой в мастерскую приобрели комплект инструментов, которыми сельские жители могут пользоваться и для благоустройства дома.

– Мастерская работает несколько месяцев. На ее базе мы создали кружок «Драўляныя вобразы». В нем занимаются четверо учащихся, и интерес к работе с деревом у молодежи растет. Не исключаем, что в скором времени к занятиям приступят и взрослые, – говорит Ксения Сосонко.

Благоустройство пляжа на Осиповичском озере, строительство детской площадки, открытие музея «ліштвы»

Также в рамках проекта объявлялись конкурсы на лучшее подворье и лучшего народного мастера и конкурс местных инициатив. Итоги двух первых подведут на предстоящем «ЦУДоўным фэсце». Лучшие инициативы третьего конкурса выбраны и будут воплощены в жизнь.

Одна из них – благоустройство пляжа на Осиповичском озере с установкой раздевалок и лежаков для отдыхающих. Также была предложена идея по строительству детской площадки в деревне Избино. Открытие музея «ліштвы» под открытым небом на базе Дома ремесел – третья инициатива из числа победителей.

Как отметила Ксения Сосонко, главная идея музея «ліштвы» – сохранить мастерство оконной резьбы военного периода на Вилейщине. Среди экспонатов будут как оригинальные оконные наличники, так и копии, созданные мастерами района.

Кроме этого, в начале апреля среди жителей Осиповичского сельсовета будет объявлен новый конкурс на лучший маршрут для скандинавской ходьбы. Предпочтение будет отдано маршрутам краеведческой, туристической и других направленностей.

Заключительным этапом проекта станет масштабный «ЦУДоўны фэст».

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.