Опубликовано: 14 марта 2014, 16:46
23

В Вилейском опытном лесхозе будут создавать необычные растения

Например, формировать их в виде спирали или из нескольких туй создавать композиции, внешне напоминающие японское искусство бонсай. А с помощью прививок к одному растению других его сортов – получать крону в виде шара.

Идея необычного дизайнерского решения возникла у начальника базисного лесного питомника Вилейского опытного лесхоза Алеси Лапицкой. Интерес вырос после поездки в Польшу в конце февраля, где специалисты лесной отрасли делились опытом, посещали питомники с декоративно-посадочным материалом, теплицы и знакомились с технологиями выращивания деревьев и кустарников у польских коллег.

– Польша отличается озеленением, в каждом дворе дома посажено много кустарников и деревьев, впечатлил и подход к выращиванию деревьев с закрытой корневой системой. Это позволяет вырастить дерево высотой в 2-2,5 метра и после пересаживания обеспечивает 100% приживаемость, – рассказала она Край.бай.

Специалист отметила, что из-за климата в Беларуси таких успехов достигнуть сложно. Например, чтобы вырастить рододендроны (род растений семейства Вересковые, объединяющий около восьмисот видов вечнозеленых, полулистопадных и листопадных кустарников и деревьев), которые популярны в Польше, нужно приложить немало усилий, строго соблюдать правила по выращиванию, а главное, защищать растения от вымерзания.

В следующем году, продолжила Алеся Лапицкая, в питомнике начнут создавать необычные растения, используя технологии изменения их привычного вида. Например, формировать их в виде спирали, из нескольких туй создавать композиции, внешне напоминающие японское искусство бонсай. А с помощью прививок к одной туе других ее сортов – получать крону в виде шара.

Базисный питомник Вилейского опытного лесхоза занимает около 30 га земли. На его территории расположены три теплицы. Основной упор специалисты делают на выращивании хвойных и вечнозеленых растений.

Кроме этого, в питомнике есть много цветущих кустарников, туй, можжевельника, кипарисов, а также плантация черной рябины и шиповника, плоды которых успешно реализуются.

По словам Алеси Лапицкой, в прошлом году на продаже посадочного материала предприятие заработало 400 млн рублей. Деревья, кустарники и декоративные растения охотно покупают организации и предприятия, а также владельцы дачных домов и загородных усадеб.

Продукцию питомника знают не только на внутреннем рынке страны. В 2013 году на 288 млн рублей сеянцев сосны и ели экспортировали в Россию.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.