Опубликовано: 29 марта 2012, 16:43
152

В вилейских лесах не водятся волки – их пугают шумные дороги

Эти хищники для лесов Вилейщины – проходящие животные.

Результаты контрольных учетов численности животных, проведенных 18-19 февраля, Kraj.by сообщил ведущий инженер отдела лесного хозяйства ГОЛХУ «Вилейский опытный лесхоз» Владимир Барткевич.

На территории Вилейского района – два арендатора охотничьих угодий: «Вилейский опытный лесхоз» и Вилейская районная организация «Белорусского общества охотников и рыболовов» (БООР).

Общая численность наиболее часто встречаемых лесных животных по материалам учетов Вилейским лесхозом и БООР следующая: белка – 1575 особей, заяц-беляк – 1000, заяц-русак – 796, косуля – 597, кабан – 397, лиса – 330, лось – 287, куница – 128, волк – 5 особей.

Владимир Иванович отметил, что волки в наших лесах – проходящие животные. Они не живут здесь постоянно, а проходят по территории района из лесов Сморгонщины и Логойщины. «В наших угодьях – много дорог. Это создает для волка «фактор беспокойства». Поэтому эти животные не водятся в наших лесах. В феврале учетчики насчитали по следам всего 5 проходящих особей хищника», – пояснил Владимир Барткевич.

Он отметил, что за прошедший год уменьшилась численность лисиц. Зато больше стало лосей, косуль и кабанов.

Владимир Барткевич рассказал, что учет численности животных проводится по специально разработанным маршрутам, нанесенным на карту. «Следуя точно по маршруту, учетчики находят на снегу следы зверя и затаптывают их. На следующий день они возвращаются на маршрут, находят свежие следы и наносят их число на карту. Затем все данные вносятся в компьютер и специальная программа пересчитывает зафиксированные следы», – объяснил Владимир Барткевич.

Затем проводится анкетно-опросный учет: лесники, егеря и охотники называют приблизительное число замеченных ими животных. Данные с их слов также учитываются.

Кроме того, с декабря по март животных считают на подкормочных площадках, пока они лакомятся.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.