Опубликовано: 02 мая 2013, 10:33
15

В Вилейке обсудили 10 работ, присланных на конкурс "зеленых идей" (ФОТО)

Напомним, конкурс проходил в трех номинациях: идеи использования Вилейского водохранилища, презентация «Зеленых мини-маршрутов Вилейщины» и «Логотип Вилейщины».

Портал сообщал об этом ранее. Итоги подвели 25 апреля.

Среди участвовавших в обсуждении конкурсных идей были краеведы, работники музея, члены общественного объединения «ЗОВиК», владельцы агроусадеб на Вилейщине, работники райисполкома и просто неравнодушные к перспективам развития района люди. Каждая из предоставленных на конкурс работ обсуждалась.

Изображение 3

Председатель правления общественной организации по устойчивому развитию Вилейского района «ЗОВиК» Татьяна Титуленко отметила, что конкурс «зеленых идей» проводится в рамках «Недели устойчивого развития – 2013», проходившей в Беларуси с 20 по 28 апреля. 

В номинации «Зеленые мини-маршруты Вилейщины» участвовали пять работ. Директор краеведческого музея Сергей Гончар отметил масштабность и глубину проекта Виктории Тереховой. Его внимание привлекло подробное описание маршрутов по историческим, памятным местам Вилейщины.

В номинации «Логотип Вилейщины» рассматривалось семь работ. Жюри оценивало содержательность идей. Предполагалось, что самый удачный вариант может быть использован для размещения на билбордах и автобусах. Председатель районного Совета депутатов Наталья Родевич отметила оригинальность логотипов Марии Каркотко, работающей в вилейской ЦРБ врачом, и уроженца Вилейки Николая Волынца.

Логотип Марии Каркотко

Изображение 1

Логотип Николая Волынца

Изображение 2

Логотип Дмитрия Каркотко

Изображение 4

Логотип Анастасии Гавриловой

Изображение 5

Логотип Тамары Ровданович

Изображение 6

В третьей номинации соревновались две работы. Автором одной из них стал учащийся гимназии №1 «Логос» Илья Мурин. В основном его идеи касались благоустройства водоема. Рассказывая в своей презентации об использовании Вилейского водохранилища, школьник предложил разместить на территории водоема еще большее число контейнеров, обозначить знаками зоны в запрещенных местах для купания, установить биотуалет... В момент обсуждения работ в этой номинации участники мероприятия предлагали и свои идеи. К примеру, краевед Михаил Петух выступил с предложением развить на водохранилище водный спорт, например, серфинг. Другие участники предлагали создать на воде плавучее подворье и организовать платное рыболовство. Последний вариант в настоящее время рассматривается и обсуждается представителями местной власти.

В итоге члены судейской комиссии решили не присуждать призовых и победных мест, отметили усилия и старания всех конкурсантов. Они получат сертификаты и подарки.

Напомним, что одним из организаторов конкурса «зеленых идей» выступила общественная организацию «ЗОВиК» по устойчивому развитию Вилейщины, созданная в апреле прошлого года в Вилейке. В 2012 году по инициативе объединения и при поддержке руководства района в Вилейке на базе краеведческого музея начал работу информационный центр по устойчивому развитию сельских территорий. Его главная цель заключалась в том, чтобы посредством осуществления различных проектов помочь Вилейскому району в формировании своего уникального и неповторимого имиджа в сфере экотуризма и сельского предпринимательства в регионе.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото Катерины СУШКО
Примеры работ предоставлены Край.бай Наталией ВОЛЫНЕЦ



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.