Опубликовано: 24 октября 2017, 15:18
31

В Вилейке есть возможность отвести ребенка в садик в выходные. Но пока желающих немного

С этой осени в Вилейке появилась возможность создать в детских садах города группы выходного дня.

Но пока желающих привести ребенка в садик в субботу или воскресенье немного, рассказала kraj.by главный специалист отдела образования, спорта и туризма Вилейского райисполкома Ирина Харланова. Поэтому ни одной группы еще не открылось.

По словам специалиста, нужно хотя бы 10 человек, чтобы работа сотрудников детского сада и использование здания окупились. В любом случае до конца учебного года пробная группа откроется в одном из садов.

Такие группы призваны помочь тем родителям, которые хотят решить какие-то свои дела в выходной – сходить на рынок, съездить в другой город. Дети остаются в садике от 2 до 4 часов. Утреннее это будет время, дневное или вечернее, родители в группе решают вместе.

Чем будут заниматься с детьми, также зависит от пожеланий. Это может быть просто присмотр с играми. Или это будут развивающие занятия по разным направлениям – интеллектуальные, музыкальные, спортивные, художественно-эстетические.

Группы выходного дня при заинтересованности родителей могут быть созданы не только для детей садовского возраста, но и для более маленьких. Так, в Минске, например, популярен беби-фитнес с грудничками.

«У нас есть специалисты по физвоспитанию с хорошей квалификацией. Поэтому такие занятия при желании родителей вполне могут появиться в Вилейке», – считает Ирина Харланова.

Группы выходного дня запланированы только в городе. Точная сумма платы за них пока неизвестна. Но чем больше группа, тем меньшая плата будет для каждого.

Ольга ФРОЛОВА



Читайте также

Защитили дамбу от атаки и ликвидировали диверсию в жилом доме — в Вилейке прошли учения теробороны
На сборах военнообязанных территориальных войск Вилейского района с 23 по 25 апреля проводятся командно-штабные учения.
Впереди длинные выходные. Как будем работать и отдыхать в мае
На май выпадает три праздничных дня Праздник труда (1 мая), День Победы (9 мая) и Радуница (14 мая). Эти даты в нашей стране признаны официальными выходными.
За незаконную добычу рыбы возбуждены уголовные дела в отношении жителей Минской области. В их числе и мядельчанин
С момента вступления запрета на ловлю рыбы в Минской области, с 1 апреля по 30 мая, следователями центрального региона уже возбуждено два уголовных дела за незаконную добычу рыбы.