Опубликовано: 31 марта 2014, 15:59
18

В рамках экологического проекта вилейская делегация 2 апреля посетит Сербию

Делегация из Сербии уже побывала в Вилейке в рамках реализации экологического проекта. Визит проходил с 16 по 19 марта.

Шесть специалистов (представители Регионального экологического центра) провели ряд тренингов по составлению технических отчетов по общепринятой структуре в Европе. Они станут составляющей в разработке Местного плана экологических действий (МЭПД).

Напомним, в конце сентября в Белграде (Сербия) Вилейский райисполком подписал соглашение о сотрудничестве с Региональным экологическим центром для Центральной и Восточной Европы (РЭЦ), работа которого направлена на реализацию мероприятий по охране окружающей среды. Для реализации проекта создана рабочая группа и координирующий совет из числа экологов, представителей местной власти, сотрудников центра гигиены и эпидемиологии и других.

Как рассказал Край.бай координатор МЭПД Сергей Гончар, из ряда предложенных населением Вилейского района проблем специалисты определили четыре главные – утилизация отходов, качество воды, водоотведение и состояние зеленых зон, насаждений и парков. Они будут включены в Местный план экологических действий. Сейчас заинтересованным лицам предстоит дать оценку нынешнему состоянию каждому из них.

2 апреля вилейчане поедут в Сербию и ознакомятся с реализацией Местного экологического плана действий в городах этой страны.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.