Опубликовано: 25 июля 2018, 13:04
91

В Илье Вилейского района раскопали 300-летнюю стеклодельную мануфактуру

Остатки стеклодельной мануфактуры XVIII века графов Сологубов обнаружили во время археологической практики студентов исторического факультета БГУ.

В Илье Вилейского района идут археологические раскопки. Фотографии с сайта bsu.by

Изображение 1

Как сообщает пресс-служба вуза, впервые на территории Беларуси выявлена и зафиксирована конструкция плавильной печи, выложенной из глины, кирпича и камней, получены уникальные данные по технологии производства стеклоизделий того времени и определены особенности бытовой культуры стеклоделов.

Историки БГУ установили, что в XVIII веке в Илье производили тарную, столовую и аптечную посуду, а также листовое оконное стекло. Продукция была разных оттенков зеленого, розового, голубого и синего цветов. Изготавливали здесь и хрустальную посуду. Часть изделий декорировалась. Обнаружены также серия отходов от формовки сосудов, большое количество фрагментов готовой продукции. Встречался и бокал для пива из зеленого стекла.

Конструкция плавильной печи

Изображение 2

Уникальными для отечественной археологии являются находки инструментов стеклодувов, в числе которых выдувательная трубка с остатками зеленого стекла на конце, нож. А еще мерная гирька, при помощи которой могли отмеривать количество веществ, добавляемых в сырье при производстве стекла.

Предметы быта

Изображение 5

Встречался и бокал для пива из зеленого стекла

Изображение 6

Впервые в отечественной науке обнаружены предметы быта, свидетельствующие о повседневности стеклоделов. Это сохранившаяся трубка для табака, ключ от сундука, нательный крестик. Редкой находкой стали фрагменты ткани синего цвета. О посещении мануфактуры женщинами говорят три иглы и булавки для закрепления ткани женского головного убора. Ученые предполагают, что женщины приносили в мастерскую обеды, поскольку культурный слой насыщен фрагментами керамической посуды.

Отходы от формовки сосудов

Изображение 3

 Инструменты стеклодувов

Изображение 4

Гута (мануфактура) в Илье просуществовала до начала XIX века и позже была перенесена в современную деревню Новая Гута. Датировка памятника подтверждается обнаруженными здесь монетами Речи Посполитой второй половины XVII - середины XVIII века.

Раскопки в Илье продлятся до 30 июля. Кроме студентов БГУ в них участвуют волонтеры, а также студенты Вятского государственного университета (г. Киров, Россия).

Дом дружинника X века нашли археологи возле Гольшан Ошмянского района



Читайте также

В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.
Начальник отдела ГАИ в Молодечно Илья Кулеш рассказал о вакансиях и кого приглашают на службу
Госавтоинспекция Молодечненского РОВД сообщает о том, что готова принять в свои ряды тех, кто хочет работать инспекторами ГАИ.