Опубликовано: 17 января 2014, 20:29
82

В этом году окунуться в крещенскую купель молодечненцы смогут не в Носилово, а в Доманово

Купель находится в лесу. Туда можно попасть, следуя указателю на дороге Вилейка-Молодечно. Для вилейчан традиционно купель будет на Вилейском водохранилище.

Освящение в Доманово состоится 19 января с 11.30 до 13.00. Об этом Край.бай сообщил дьякон прихода храма Преподобной Марии Египетской Дионисий Фенюк.

По словам благочинного Молодечненского церковного округа протоиерея Виталия Богданенка, жители Молодечно в этом году вместо купели в Носилово будут окунаться в воду в Доманово.

– Насколько я знаю, основная масса прихожан едет на Крещение в Доманово. В Носилово в этом году крещенской купели не будет, – пояснил благочинный Молодечненского церковного округа протоиерей Виталий Богданенок. – В церкви Покрова Пресвятой Богородицы литургия пройдет и в Сочельник 18 января, и на само Крещение. Освящение воды для прихожан в эти два дня состоится около 11.00.

Для вилейчан традиция окунания в купель на Вилейском водохранилище не изменилась. По словам отца Вячеслава Вабищевича, иерея храма Покрова Пресвятой Богородицы, на Крещение 19 января в 12.00 от церкви начнется крестный ход к водохранилищу.

– По приходу к водоему будет служиться чин, – пояснил он,– и после освящения иордани все желающие смогут окунуться в воду. Место осталось прежним, там же, где и в прошлом году.

Катерина СУШКО



Читайте также

«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.