Опубликовано: 26 августа 2015, 13:18
109

В Будище Вилейского района минчане строиться не будут, или Как жители деревни отстояли свою малую родину (ФОТО)

Небольшая лесная деревенька Будище в живописном месте Вилейщины не станет районом индивидуальной застройки – здесь не будут раздавать участки для строительства коттеджей.

В Будище живет около 20 человек. Эти люди рассказывают, что их предки все были родственниками, и сегодня чужаков на свою малую родину сельчане пускать не намерены.

Изображение 13

Еще весной местные власти планировали сделать Будище районом индивидуальной застройки, однако теперь от этой идеи отказались. Об этом председатель Ильянского сельисполкома Николай Русак сообщил жителям деревни 21 августа.

– Готовить Будище к району индивидуальной застройки экономически невыгодно, – утверждает Николай Русак.

– Мы сами отстояли свою деревню, – уверены жители Будища, которые в защиту деревни от потенциальных застройщиков из Минска собрали 35 подписей. Подписывались и те, кто сейчас живет здесь, и те, кто считает Будище своей родиной.

В защиту своей земли в деревне Будище люди собрали 35 подписей

Изображение 1

Участок, на котором стоит дом молодечненского предпринимателя Николая Апетенка, в 1933 году купил его дед. Тогда на участке в 75 соток новый владелец выкорчевывал лес, строил дом, обрабатывал землю.

Дом Николая Апетенка, построенный его дедом в 1933 году

Изображение 2

Николай Апетенок: Я бьюсь за эту землю, потому что хочу сохранить для себя и своих детей наследие моего деда

Сейчас Николаю Апетенку на его участке по закону принадлежит 25 соток земли. Еще два участка перед домом и за ним общей площадью 50 соток, когда-то принадлежавшие деду Николая, теперь находятся в собственности Ильянского сельского исполкома, который может этой землей распоряжаться, в том числе, передать ее под строительство новым застройщикам.

Изображение 20

Николай рассказал Край.бай, что еще в 1990-е годы огородил весь участок в 75 соток. Дом стоит недалеко от леса, и предприниматель обрабатывал землю, уже ему не принадлежащую, защищая территорию своего домовладения и остальную деревню от нашествия леса.

Участок земли перед домом Николая Апетенка. Эту землю могли отдать потенциальным застройщикам

Изображение 5

За домом Николая участок обработан для того, чтобы лес не рассеивался и не подступал к дому. Этот участок тоже мог быть передан для индивидуальной застройки

Изображение 3

Николай Апетенок рассказывает:

– Весной этого года мне позвонили односельчане и сказали, что в Будище едет комиссия Вилейского райисполкома якобы для того, чтобы осмотреть участки земли для продажи потенциальным застройщикам. Я приехал из Молодечно в деревню. Объяснил комиссии, что досматриваю эту землю и хочу, чтобы мне выделили ее для ведения личного подсобного хозяйства.

По словам Николая Апетенка, председатель Ильянского сельисполкома Николай Русак сказал тогда, что для этого в деревне нужно как минимум прописаться.

Чтобы не позволить забрать землю своих предков, предпринимателю пришлось выписываться из Молодечно, прописываться в Будище, перерегистрировать свои документы индивидуального предпринимателя в Вилейском районе и официально стать жителем Вилейщины.

Николай Апетенок прописался в доме своего деда

Изображение 7

Но даже после прописки в доме деда землю для ведения своего хозяйства Николаю отдавать не спешили, официально объяснив это тем, что здесь якобы проходит дорога республиканского значения.

– Получалось, что часть дороги проходит прямо через стену сарая, построенного в 1933 году. Возле этой стены у меня сейчас дрова сложены, – продолжает свой рассказ Николай Апетенок. – Я составил акт о том, что никакой дороги там никогда не было. Этот акт подписали 11 жителей деревни. Я был на приеме у председателя райисполкома, написал заявление в предприятие «Белгеодезия». Мы собрали 35 подписей в защиту нашей земли, потому что эта ситуация касается не только меня. И вот теперь власти, похоже, отказываются от идеи продавать в Будище землю частным застройщикам. А дороги республиканского значения на моем участке вроде, как и действительно не было.

По словам Николая Апетенка, вилейские власти утверждали: дорога республиканского значения проходит прямо через эти сложенные у сарая дрова

Изображение 8

Николая Апетенка возмущает еще то, что, планируя реализацию земельных участков застройщикам, местная власть не интересовалась землей, которая заброшенная, заросшая травой, кустарником, и никем не обрабатывается.

Брошенный дом с участком в Будище

Изображение 9

Комиссия, приезжавшая весной в Будище, по словам Николая, осматривала именно те учатки земли, за которыми люди ухаживают, даже не являясь их собственниками.

Николай Русак: Делать в Будище район индивидуальной застройки экономически невыгодно

На собрании жителей деревни, которое прошло 21 августа, председатель Ильянского сельисполкома Николай Русак объявил, что участки в Будище застройщикам выделяться не будут.

Николай Русак на встрече с жителями Будища

Изображение 10

Изображение 11

Изображение 17

Изображение 23

– Можете жить спокойно на своей земле, – говорит Николай Русак. – Принято решение о том, что делать в Будище район индивидуальной застройки (РИЗ) экономически невыгодно. Да, действительно, руководство Вилейского района ставило передо мной задачу сделать в вашей деревне РИЗ. Планировалось создать 11 участков для продажи. Для этого мы занялись планированием, произвели экономические расчеты. Они показали, что за ту стоимость, в которую выльется подготовка к продаже одного участка, никто его не купит. Это около 200 млн рублей.

Изображение 15

Изображение 21

По словам Николая Русака, чтобы сделать в деревне РИЗ, нужно менять электроподстанцию, реконструировать все электроснабжение деревни, обновлять дорожные коммуникации. Только работа обойдется более чем в 1 млрд 600 млн рублей. Решено этих денег не вкладывать, поскольку участки потом могут не продать.

Изображение 16

Изображение 22

Нашему порталу Николай Русак рассказал, что два года назад в Будище минчанам было выделено три участка, на которых они строятся.

Изображение 14

Дом, построенный на выделенном два года назад участке

Изображение 12

Было еще пару обращений от жителей Минска о возможности строительства в деревне, но потенциальные покупатели готовы платить за уже готовые к строительству участки, а не вкладывать деньги в их подготовку.

Изображение 18

Председатель сельисполкома утверждает, что решение властей не делать в Будище район индивидуальной застройки никак не связано с бунтом жителей деревни против возможного вторжения минчан:

– Мне нравится позиция этих людей. Чувствуется их единство, сплоченность. Но, поверьте, мы, уважая их мнение, руководствовались только экономическими соображениями.

Николай Апетенок уверен в обратном: именно активная позиция жителей деревни позволила отстоять Будище:

– Мне это стоило нервов, здоровья, времени, но теперь будем надеяться, что эта земля останется нашей и не будет новых попыток отдать ее кому-то чужому.

Изображение 19

Сергей ЗЕНЬКО
Фото автора, Михаила МАРЖЕВСКОГО



Читайте также

Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Алеся Кузнецова: «Искренне люблю то, что делаю»
Белорусская писательница Алеся Кузнецова презентовала молодечненцам свои книги и пообщалась с поклонниками литературы.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.