Опубликовано: 10 октября 2013, 12:30
25

Учащиеся Вилейской гимназии №2 знакомили поляков с культурными и национальными особенностями Беларуси (ФОТО)

Поездка в Польшу состоялась с 28 сентября по 7 октября в рамках реализации проекта «Узнай свое соседство» при финансовой поддержке Министерства национального образования Польши.

Об этом Край.бай рассказал заместитель директора по учебной работе Вилейской гимназии №2 Николай Иваненко. Старшеклассники (15-17 лет) пробыли в Польше около двух недель.

Программа включала в себя экскурсии по населенным пунктам Польши, посещение музеев и учреждений образования, а также общение белорусских и польских учащихся, которое, кстати, проходило на английском языке. В свою очередь вилейчане знакомили соседей с культурными и национальными особенностями Беларуси.

В гимназии города Бжезины вилейчане продемонстрировали полякам свои национальные костюмы, провели мастер-класс по вытинанке… Более детально соседи узнали о Вилейском крае из презентации о гимназии и фильма местного краеведа Михаила Петуха «Вілейка. Горад па-над Віліяй».

В деревеньке неподалеку от польского Истебна (польско-чешская граница) вилейчане организовали вечер белорусской культуры с презентацией рекламных проспектов (как пример, Беловежская пуща), инвестиционного атласа Вилейщины, а также, по словам Николая Иваненко, дарили полякам сувениры с символикой Вилейки и Беларуси. Поляки также рассказали о своей культуре с демонстрацией музыкальных инструментов, угощали гостей национальными блюдами…

По признанию собеседника, позже один из организаторов встречи отметил, что поляки увидели красивую, радостную Беларусь, отличную от той, которую они видят по местному телевидению.

В процессе посещения польских учреждений образования педагоги, сопровождавшие вилейских школьников, обратили внимание на некоторые моменты в подходе к обучению детей. Так, планирование урока готовят только молодые специалисты, для педагогов со стажем это необязательно. Мероприятия для школьников в выходные дни организуют их родители. В одной из гимназий Польши вилейские педагоги заинтересовались материальным обеспечением спортивной базы. По их мнению, она весьма хорошая.

В польских школах ремонтом кабинетов занимается специальная бригада. Само же обновление помещений не всегда проводится с наступлением нового учебного года. «Польские коллеги пояснили, что классы ремонтируются по мере поступления средств», – уточнил Николай Иваненко.

Внимание вилейских педагогов привлекли красивые польские города и деревушки, ухоженные кладбища, где горит множество лампад.

«За эти дни дети подружились и на прощание обменялись контактами для дальнейшего общения», – добавил собеседник.

Изображение 3

Изображение 1

Изображение 2

Изображение 4

Юлия ЛАХВИЧ
Фото предоставлено Край.бай Николаем ИВАНЕНКО

 



Читайте также

Возле яблоневого сада недалеко от Молодечно чернобыльские переселенцы обнимались, вспоминали прошлое и грустили о тех, кого уже нет...
Реквием памяти о жертвах Чернобыльской трагедии ежегодно собирает возле памятного знака в Лешно тех, кто вынужден был уехать из зараженной зоны.
В Браславском районе 46-летний мужчина из-за неосторожного курения остался без крыши над головой
Жилой дом горел утром 25 апреля в деревне Дирничи Браславского района. Предположительная причина пожара – неосторожное курение.