Опубликовано: 06 февраля 2014, 17:45
36

Учащиеся Вилейского профтехколледжа стали вторыми на областном туре республиканского конкурса профмастерства (ФОТО)

Второй этап (областной тур) республиканского конкурса профессионального мастерства учащихся по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования» прошел 29-31 января на базе Копыльского профтехколледжа.

Во втором этапе участвовали пять команд из Вилейского профтехколледжа, Березинского аграрно-технического профлицея (Молодечненский район), Копыльского профтехколледжа, а также Борисовского и Слуцкого государственных колледжей. Всего – 15 конкурсантов. Об этом Край.бай рассказал заместитель директора по учебно-производственной части Вилейского профессионально-технического колледжа Александр Тыщук.

Первый этап проходил на базе самого учреждения. Учащиеся прошли проверку знаний в практической и теоретической частях тура. По итогам определились три лучших конкурсанта из Вилейки: Алексей Смоленский, Андрей Кедо и Владимир Генбура. Они и продолжили участие в областном туре. Готовили конкурсантов мастера производственного обучения – Татьяна Кулицкая, Светлана Баранова, Александр Сташкевич, Александр Жук – и преподаватели спецдисциплин – Сергей и Татьяна Божко.

Учащиеся Вилейского профтехколледжа с преподавателями и мастерами

Изображение 2

С директором учебного заведения Игорем Китиковым

Изображение 1

По словам мастера Татьяны Кулицкой, подготовка к конкурсу шла практически полгода. «Мы собирали схемы всевозможных вариантов и разной сложности. В процессе сожгли не один предохранитель, – шутит она, – допускали ошибки и выясняли причины, при этом учащиеся получили определенные навыки».

На областном туре участники также собирали на время схемы и отвечали на вопросы. Ответы оценивались по 100-балльной шкале. По сумме набранных баллов команда Вилейского профтехколледжа заняла второе место, оставив за собой конкурсантов Борисовского и Слуцкого государственных колледжей и Березинского аграрно-технического профлицея. Победителями областного этапа стали учащиеся Копыльского профтехколледжа.

Представитель команды из Вилейки Алексей Смоленский в личном зачете занял третье место.

По словам Александра Тыщука, третий этап республиканского конкурса пройдет во второй половине марта. Учащиеся Алексей Смоленский и Владимир Генбура включены в список участников для подготовки к республиканскому этапу.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото Светланы МАЦУКЕВИЧ



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.