Опубликовано: 01 октября 2015, 17:42
17

Учащаяся СШ №1 в Вилейке Александра Шатликова привезла с международной конференции диплом III степени

Международный форум «Первый шаг в науку – 2015» с участием студенческой и учащейся молодежи Беларуси, России, Казахстана, Латвии и других стран состоялся 24-25 сентября в Минске.

Молодые ученые, школьники и студенты, среди которых была и учащаяся 11 класса средней школы №1 Вилейки Саша Шатликова, презентовали и защищали свои научно-исследовательские работы.

Вилейчанка выступала в секции «Гуманитарные науки и искусство», где представила работу «Роль Сталинградской и Курской битв в Великой Отечественной войне: патриотизм, цена победы».

В своей работе школьница исследовала роль двух битв в войне глазами реального участника этих событий, рассказала Край.бай научный руководитель Марина Жильцова.

Героем исследовательской работы Саши стала единственная выжившая в ходе этих сражений уроженка Вилейского района Антонина Гринь, которая во время боев спасала раненых.

Во время защиты работ жюри учитывало степень их научности, актуальность и новизну темы, а также манеру подачи. 

По итогам выступлений вилейчанке присудили дипломом III степени.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.