Опубликовано: 15 апреля 2015, 11:46
16

У кого самая стройная морская свинка и чей хомяк быстрее ест семечки, выясняли в Вилейке (ФОТО)

Вторая выставка-конкурс «Зверек на ладошке» с участием 15 питомцев и их хозяев прошла 11 апреля в Вилейском районном центре дополнительного образования детей и молодежи.

Как рассказала Край.бай методист центра Наталья Сухан, в этот день экспонировались декоративные мелкие домашние животные: сирийские и джунгарские хомячки, сухопутные и водные черепахи, чилийские белочки (дегу) и морские свинки. Всего – 15 питомцев.

В первой части конкурса соревновались владельцы питомцев, 12 учащихся из четырех школ города.

Сначала, по словам Натальи Сухан, ребята представляли фильмы, презентации и рассказы о своих питомцах как членах семьи. Затем состязались в конкурсах: на лучший костюм для грызуна и поделках.

– Учащиеся продемонстрировали оригинальные варианты одежды для питомцев. Они смастерили и юбки, и плащи, и чепчики. Показали ребята и интересные поделки для них: были и домики, и игрушки-погрызушки, – отметила Наталья Сухан. – А во второй части конкурсной программы соревновались непосредственно питомцы. Хомяки на скорость ели семечки, черепахи соревновались в ходьбе по доске, а джунгарские хомяки бегали в колесе. Среди морских свинок выбрали самую стройную. Было очень весело и участникам и тем, кто пришел их поддержать.

Изображение 1

Изображение 2

Лучшего владельца декоративного мелкого домашнего животного определяли по наибольшей сумме баллов за каждый конкурс.

Так, победителями признаны Филипп Сак из СШ №3 и Владислав Иванилов из СШ №5.

Илона Желобкович из СШ №3 заняла второе место. У учащихся этой же школы Марии Орловской и Евгения Занковича – третьи места.

Участников выставки-конкурса наградили дипломами и призами. Также ребята получили дипломы за самых активных питомцев, которым в качестве приза достался корм.

Изображение 3

Как отметила Наталья Сухан, главная цель конкурса – формирование экологической культуры и нравственного отношения учащихся к окружающей среде, а также воспитание бережного отношения к животным. Первый подобный конкурс успешно прошел в 2011 году, заключила она.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото предоставлены Край.бай Вилейским районным центром дополнительного образования детей и молодежи



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.