Опубликовано: 28 ноября 2017, 12:37
249

У абонентов Вилейского водоканала изменятся лицевые счета

В ноябре 2017 года произошло слияние баз начисления за жилищно-коммунальные услуги ГУП «Вилейское ЖКХ» и РКУП «Вилейский водоканал.

Начиная с ноября 2017 года, в связи с переходом РКУП «Вилейский водоканал» на новую систему расчетов посредством автоматизированной информационной системы «Расчет – ЖКУ», начисление за услуги водоснабжения и водоотведения производит ГУП «Вилейское ЖКХ» (адрес: ул. М. Горького, 14, тел. 8 (01771) 5-20-07).

Как сообщает газета «Шлях Перамогі», в ноябре 2017 года произошло слияние баз начисления за жилищно-коммунальные услуги ГУП «Вилейское ЖКХ» и РКУП «Вилейский водоканал. В связи с этим, у абонентов водоканала изменятся лицевые счета для оплаты услуг водоснабжения и водоотведения. Поскольку в базе данных по оплате услуг находится порядка 25 тысяч лицевых счетов, в переходный период будут выявляться и исправляться ошибки и неточности.

Прием показаний приборов учета, как и ранее, осуществляет РКУП «Вилейский водоканал» по телефонам 8 (01771) 5-34-08, 5-68-94.

Узнать новый лицевой счет или сообщить об обнаруженной ошибке можно, позвонив по одному из телефонных номеров:

- абонентский отдел РКУП «Вилейский водоканал» 8 (01771) 5-34-08. Понедельник-пятница с 8.00 до 17.00 без обеда, последняя суббота месяца с 8.00 до 15.00;

 - участок – г. Вилейка. Абонентский отдел ГУП «Вилейское ЖКХ» 8 (01771) 5-46-67. Понедельник-пятница с 8.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00;

- участок – Вилейский район. Абонентский отдел ГУП «Вилейское ЖКХ» 8 (01771) 5-00-59. Понедельник-пятница с 8.00 до 17.00, перерыв с 13.00 до 14.00.

Оплату услуг водоснабжения и водоотведения за октябрь 2017 года можно произвести до 30 ноября 2017 года в отделениях банков, почтовых отделениях, посредством интернет-банкинга и инфокиосков. При оплате ЖКУ в период с 26.11 по 30.11 не будет взиматься пеня.

Для оплаты услуг водоснабжения и водоотведения посредством интернет-банкинга или через инфокиоск необходимо последовательно выполнить следующие действия:

Выбрать пункт «Система «Расчет» (ЕРИП).
Выбрать последовательно вкладки: Минская обл. / г. Вилейка / Коммунальные платежи.
Выбрать оплачиваемую услугу (коммунальные платежи).
Ввести номер своего лицевого счета.
Ввести показания счетчиков и/или сумму платежа (если не указана).
Проверить корректность информации.
Совершить платеж.

В ноябре к оплате предъявляется рассчитанная сумма за потребленные услуги в октябре (одной суммой перерасчета в жировках). При оплате в банке также отображаются показания водомеров, за которые произведен расчет (они установлены как предыдущие показания).

Также, совершая оплату в ноябре, необходимо указать новые показания (текущие показания) за ноябрь. Рассчитанная сумма за названные показания будет предъявлена к оплате в декабре. Данный метод расчета сохранится в последующие периоды.

Тем, кто не передаст свои показания счетчиков расхода воды, начисление будет произведено из расчета среднего водопотребления за два предыдущих месяца, когда оплата производилась.

Начисленная сумма подлежит оплате. В случае, если сумма оплаты по среднему водопотреблению окажется больше, чем потреблено фактически, в следующем месяце будет производиться перерасчет.

Вилейский водоканал рекомендует каждый месяц при оплате заявлять фактические показания своих водомеров. Тогда оплата в следующем месяце будет за фактически потребленные услуги водоснабжения и водоотведения.

Также специалисты обращают внимание на тот факт, что в АИС «Расчет – ЖКУ» будет видно, как увязывается оплата кубометров горячей воды и еподогрева. Теперь нельзя будет оплатить разное количество горячей воды и подогрева. За основу будут браться показания водомеров горячей воды, заявленных на оплату услуг водоснабжения и водоотведения.

Тем потребителям, которые будут скрывать показания своих водомеров, придется оплачивать большие суммы как за объемы, так и по подогреву. Показания водомеров будут и в дальнейшем контролироваться работниками абонентской службы водоканала, будет вестись работа с должниками.



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.