Опубликовано: 30 октября 2015, 09:53
63

Церемония награждения новых почетных граждан Минской области состоится на "Дожинках" в Вилейке

Звание почетных граждан Минской области присвоено троим представителям искусства и АПК. Напомним, праздник аграриев Минской области планируется провести в Вилейке 13 ноября.

Звание почетных граждан Минской области присвоено представителям искусства и АПК. Об этом стало известно 29 октября на XIII сессии Минского областного Совета депутатов 27-го созыва, передает БелТА.

Депутатами принято решение присвоить почетное звание троим жителям столичного региона за выдающиеся заслуги и значительный вклад в его социально-экономическое развитие.

Это звание присвоено художнику Сергею Давидовичу, который также является поэтом и общественным деятелем Логойского района. Произведения кисти мастера экспонируются в галерее Логойска и подарены автором райцентру. В прежние годы он провел более 40 персональных выставок в Беларуси и за рубежом. Сергей Давидович является автором прозаических книг и поэтических сборников, написал текст гимна Логойска. Многие его стихи положены композиторами на музыку. Кроме того, ему удалось себя реализовать в качестве сценариста.

Список почетных граждан Минской области также пополнили представители отрасли сельского хозяйства. Ветеран труда агропромышленного комплекса Николай Василевич с 1976 по 2010-й год возглавлял СПК "Агрофирма "Лучники" (Слуцкий район), удостоен звания "Заслуженный работник сельского хозяйства СССР", награжден орденом Трудового Красного Знамени (1972 год), орденом Ленина (1981 год), орденом Отечества III степени (2006). Под его руководством хозяйство входило в число лидеров как в области, так и в республике. Бригадир молочно-товарной фермы "Погорелое" ОАО "Родина Якуба Коласа" Столбцовского района Зинаида Ярошевич работает на разных должностях в своем хозяйстве более 50 лет. В 1988 году ей присвоено почетное в СССР звание Героя Социалистического Труда.

Церемония награждения новых почетных граждан Минской области, вручения удостоверений и лент будет проведена на региональном фестивале-ярмарке "Дожинки-2015" в Вилейке.

Звание почетного гражданина Минской области присуждается с 2005 года. В списке его обладателей 14 человек. Первым его был удостоен Александр Слобода из Любанского района. Ветеран Великой Отечественной войны в послевоенные годы много лет трудился в сфере управления. Среди почетных граждан столичного региона два летчика-космонавта - Владимир Коваленок (уроженец Крупского района) и Олег Новицкий (уроженец Червенского района), Митрополит Филарет, почетный Патриарший Экзарх всея Беларуси, а также представители других сфер.

По материалам БелТА



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.