Опубликовано: 23 мая 2014, 14:11
39

Три случая укусов клещей зафиксировано в Вилейском районе в апреле-мае (РЕКОМЕНДАЦИИ)

В двух случаях были укушены дети в возрасте до 14 лет. Всего в Минской области за апрель-май 2014 года зафиксировано более 250 случаев.

Как избежать «встречи» с клещами и что делать при укусе, Край.бай рассказала врач-эпидемиолог Вилейского районного центра гигиены и эпидемиологии Екатерина Матошко.

Где обитают клещи

По информации специалиста, клещи могут находиться и в прошлогодней траве, и в кустарнике, и на открытых природных площадках. При хорошей погоде они наиболее активны утром и вечером. Насекомые предпочитают влажные затененные места с густым подлеском и травостоем. Много клещей обитает в молодых порослях осинника, на вырубках, в малинниках, вдоль троп, дорог и в местах, где пасется скот. Как правило, они располагаются на высоте не выше полутора метров от земли, на кустарниках или в траве.

То, что клещи падают с деревьев и прыгают, – это заблуждение. Они цепляются тремя парами ног за веточку или травинку, а переднюю пару вытягивают вперед, чтобы при случае вцепиться лучше в зверя или в человека. На теле потенциального «кормильца» он безошибочно выбирает место с наиболее тонкой кожей и близко прилегающими к ней сосудами. У человека – это волосистая часть головы, область ушей, локтевые и коленные сгибы, могут быть руки и ноги.

Как при помощи флага определяют концентрацию клещей на определенной территории, можно прочитать ЗДЕСЬ.

Почему укус клеща опасен

Клещи являются переносчиками возбудителей многих инфекционных заболеваний (клещевой энцефалит, Лайм-боррелиоз).

Укус клеща коварен тем, что человек его практически не ощущает. Насекомое прокалывает хоботком кожу и вводит вместе со слюной обезболивающее вещество. Лишь на второй-третий день место укуса становится слегка болезненным.    

Что делать, если клещ укусил

В первую очередь надо правильно и быстро удалить клеща, а потом обязательно обратиться к врачу. Специалист осмотрит пациента, соберет анамнез и на его основании порекомендует, что делать дальше – отправить клеща на исследование в лабораторию для исключения клещевого энцефалита (в Вилейском райЦГиЭ такие исследования не проводят) либо сразу же приступить к профилактическому лечению.

Как защитить себя от укуса 

– Собираясь в лес, желательно надевать светлую одежду с длинными, плотно прилегающими к запястью рукавами и обработать ее отпугивающим клещей репеллентом. Брюки нужно заправлять в носки или в высокие сапоги. Должен быть и головной убор.

– Идя по лесу, нужно держаться середины тропинки и остерегаться высокой травы и кустарника.

– Для отдыха лучше выбирать сухие сосновые леса с песчаной почвой, участки без травы.

– Каждые два часа и сразу после выхода из леса стоит проверять, нет ли на одежде и теле ползающих клещей.

– По возвращении домой раздеться лучше в коридоре, тщательно вытряхнуть одежду и еще раз проверить, нет ли на теле клещей.

Распознать лесного клеща просто: он похож на коричнево-красного клопа. Голодный – маленький по размерам (всего 2-3 мм), «пообедавший» увеличивается до 10-15 мм, заключила врач-эпидемиолог.

В прошлом году в Молодечненском и Вилейском районах за аналогичный период было зарегистрировано 50 случаев укусов клещами.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.