Опубликовано: 12 июня 2015, 14:31
30

Три случая болезни Лайма в результате укусов клещей зарегистрировано в Вилейском районе в этом году

Всего по поводу укусов клещей в районный центр гигиены и эпидемиологии обратились 18 человек.

О том, как защитить себя от клещей и что делать при укусах, Край.бай рассказала врач-эпидемиолог Вилейского райЦГиЭ Елена Квятковская.

По информации специалиста, обычно клещи обитают в затененных влажных местах лесных и лесопарковых зон, в высокой траве, сухостое, валежнике и на мелком кустарнике.

Они являются переносчиками опасных инфекций: болезни Лайма (клещевой боррелиоз) и клещевого энцефалита.

Болезнь Лайма встречается на всей территории Беларуси значительно чаще, чем клещевой энцефалит, поэтому клещей в основном исследуют на зараженность ее возбудителями. Так, в 2014 году по Минской области зарегистрировано четыре случая клещевого энцефалита, в Вилейском районе таких случаев зарегистрировано не было. Что касается болезни Лайма, то по Минской области был 131 случай, по Вилейскому району – 3.

В 2015-м году на Вилейщине выявлено также три случая болезни Лайма (последний был зарегистрирован в июне, за помощью обратилась женщина), случаев заражения энцефалитом зарегистрировано не было.

Как защитить себя от укусов клещей?

Если вы отправились в лес, специалист рекомендует носить светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинными рукавами и капюшоном, брюки заправлять в носки, обувать сапоги.

Осматривать одежду и кожные покровы необходимо каждые 1,5-2 часа. Придя домой, стоит обратить особое внимание на те участи тела, куда наиболее часто присасываются клещи: шею, подмышки, паховую область, ушные раковины.

Также специалист советует использовать репелленты, отпугивающие клещей.

Если вас укусил клещ, нужно обратиться в приемное отделение поликлиники или удалить его самостоятельно.

– В случае самостоятельного удаления клеща, рекомендуем обязательно обратиться к врачу для назначения профилактического лечения, – заключила врач-эпидемиолог Елена Квятковская.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Вступительная кампания 2024: нарушители инструкции о проведении ЦЭ смогут продолжить образование
Выпускная кампания в учреждениях общего среднего образования в 2024 году выстроена так, что даже нарушители инструкции о проведении централизованного экзамена получат возможность продолжить учебу.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.