Опубликовано: 15 августа 2017, 17:05
276

«Только на костре, без картошки и морковки». Арендаторы водоемов на «Уха-фесте» – о секретах приготовления ухи (фото)

Кульминацией первого фестиваля ухи, который прошел на берегу Вилейского водохранилища 12 августа, стал конкурс на лучшее приготовление главного рыбацкого блюда.

В кулинарном поединке на «Уха-фесте» участвовали 11 сельсоветов. Варили уху на костре и мужчины, и женщины и разливали гостям прямо с пылу с жару.

Корреспондент kraj.by понаблюдала за процессом и узнала секреты приготовления вкусной ухи. А они, оказалось, у каждого свои.

Константин – арендатор пруда в Кривосельском сельсовете. В подворье команды под названием «Два ерша» он был главным поваром.

Константин (слева) был главным поваром в подворье Куренецкого сельсовета

Изображение 5

– Я готовлю уху с детства, потому что вырос на Вилейщине среди водоемов, – рассказал Константин. – Наша уха сегодня – из щуки, леща, судака, карпа, выловленных из двух водоемов на территории нашего сельсовета. Я варю уху только на костре! Без запаха дыма это не уха, это суп! – уверен арендатор.

По мнению Константина, в настоящей ухе не должно быть ни картошки, ни морковки. А иначе это суп. Варить уху можно из различных видов рыбы, одновременно добавляя не менее шести.

– В моей ухе – только лук, приправы и рыбка. Думаю, приправа – особенность нашего блюда. Такая вряд ли у кого-то есть, потому что ее мы готовим сами. Не могу рассказать, что в основе, чтобы другие не узнали. В ее составе – травы, которые можно вырастить на грядке, но делает приправу эксклюзивной именно сочетание трав. Главное – не переборщить, а иначе испортим уху.

Константин добавляет, что уху любит не только готовить, но и есть:

– Уху нужно пить каждый день. Это здоровая пища: в ней много витаминов, рыбное мясо легко усваивается и быстро переваривается организмом, а бульон улучшает пищеварение.

В подворье Людвиновского сельсовета главным ухаваром стала сотрудник сельисполкома Ирина Волкович. Она охотно делится рецептом и советует начинающим хозяйкам первым делом варить в котле не рыбу, а лук, пока тот пустит соки. И предупреждает: если передержать, вкус ухи уже будет не тот.

Ирина Волкович советует сначала варить лук, а потом рыбу

Изображение 3

– Еще я добавляю в уху целую и небольшую картошку. А приправки и свежую зелень – в конце.

В подворье Куренецкого сельсовета главным поваром тоже стала женщина. Татьяна Улицкая уверена, что женщина с ухой справится не хуже мужчины. Главное – иметь чувство меры и вкуса.

Татьяна Улицкая советует варить уху без картошки

Изображение 4

– У нас будет рыбка с водохранилища. Мужчины как раз за уловом пошли. Ждем разную, как это и должно быть в ухе: и жирненькую, и сухонькую, – смеется Татьяна Францевна. – Мой рецепт – приправлять уху только в конце лаврушкой, перчиком и обязательно свежей зеленью. Лук тоже варим в конце после рыбки. Картошку отвариваю отдельно, а потом добавляю в готовый бульон.

Анатолий Судник (в центре) предпочитает добавлять в уху рыбное филе

Изображение 2

– Уху я варить люблю, но плов получается лучше: у меня всегда – тройное мясо, а уха что – выпил и забыл! – шутил главный ухавар в подворье Вязынского сельсовета Анатолий Судник. – Рыбка наша из водохранилища: карп, сазан, карась, немного судачка. Но ее мы не целиком варим, добавляем только филе в виде фрикаделек. Без костей приятнее кушать.

Председатель Ильянского сельисполкома Николай Русак лично взялся за приготовление ухи.

Николай Русак не варит уху из карася и линя: от них темнеет бульон

Изображение 1

– Думаю, что неплохо готовлю уху. По крайней мере, друзья ни разу на мою уху не жаловались! Уха у нас двойная. Отдельно готовили рыбный и овощной бульоны. Затем рыбный добавляем в овощной и туда порционно – куски рыбьего мяса. Рыба у нас разная, кроме карася и линя, поскольку от них темнеет бульон. В нашей ухе – окунь, судак, щука, подлещик, карп и плотва – белая рыба плюс хищник.

Конкурс на приготовление лучшей ухи длился больше двух часов. Всюду стоял запах перца, лаврового листа и рыбки. У подворий время от времени собирались очереди желающих попробовать главное рыбацкое блюдо.

Победителя в гастрономическом конкурсе не определяли. Каждое подворье жюри отметило в различных номинациях.

Так, «Сытную уху» сварили в подворье Вязынского сельсовета, «Ядрёную» – Хотенчицкого, «Ароматную» – Любанского, «Оригинальную» – Долгиновского, «Царскую» – Людвиновского, «Аппетитную» – Осиповичского, «Изысканную» – Ижского, «Вкусную» – Нарочанского, «Щедрую» – Ильянского. Главное рыбацкое блюдо Кривосельского сельсовета назвали супер-ухой, а блюду Куренецкого дали сразу две номинации: «Народная» и «Наваристая».

Юлия ЛАХВИЧ
Фотографии автора

Джазовая русалка, много музыки и ухи. Первый «Уха-фест» в Вилейке посетили около 5 000 человек

 



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.