Опубликовано: 06 февраля 2014, 09:28
20

Студенты минского педуниверситета провели для школьников Вилейского района мастер-классы (ФОТО)

«Звездный поход» студентов и преподавателей Белорусского государственного педагогического университета им. М. Танка по местам боевой и трудовой славы белорусского народа в нынешнем году стал 49-м по счету. Однако в Вилейском районе он прошел впервые, с 29 января по 1 февраля.

29 января в Вилейку приехали студенты факультетов белорусской и русской филологии и естествознания, а также проректор учебного заведения Александр Андарало, преподаватели и деканы нескольких факультетов вуза. Участники «Звездного похода» подготовили для учащихся школ Вилейского района концертную программу и провели мастер-классы.

Изображение 1

Изображение 3

Изображение 2

– В Вилейку мы приехали впервые. Хотя самой традиции посещать районы Беларуси – более 40 лет. В этом году «Звездный поход» посвящен 70-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и профориентации, чтобы привлечь абитуриентов в наш вуз, – обозначила в разговоре с корреспондентом Край.бай преподаватель факультета естествознания БГПУ имени Максима Танка Елена Лопатко.

На факультете естествознания, отметила она, нет недобора студентов. «В этом году у нас насчитывается семь групп первокурсников. На наш факультет поступает много запросов на молодых специалистов. В основном – это учителя географии, химии. Среди студентов много тех, кто обучается по целевому направлению», – добавила Елена Лопатко.

– На сегодняшний день уровень подготовки абитуриентов падает. Скажем так, дети подготовлены хуже, чем, например, пять лет назад, – отметила преподаватель факультета белорусской и русской филологии Светлана Сычова. – Это связано, в первую очередь, с сокращением часов в изучении учебных предметов в школе, поэтому программу приходится наверстывать уже во время обучения в вузе. В целом на нашем факультете количество групп уменьшилось, но, тем не менее, набор осуществляется. Все студенты распределяются и находят себя в разных сферах деятельности: работают учителями русского, белорусского и иностранных языков. Наших выпускников приглашают не только в школы, но и в редакции.

В ходе встречи с учащимися проректор БГПУ имени Максима Танка рассказал о самом учреждении, которому в этом году исполнится 100 лет, условиях поступления в вуз, а также о его известных выпускниках, в числе которых белорусская певица Анна Шаркунова, радио- и телеведущий Антон Мартыненко и другие.

К слову, 48-й «Звездный поход» в прошлом году побывал в гостях у Солигорского района.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Водоемы Вилейского района вышли из берегов. Есть ли опасность для жителей региона
В тематических рыбацких чатах и среди вилейчан активно обсуждается повышение уровня воды и разливы водоемов в районе. В частности, на акваториях Вилейского водохранилища и реках региона.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.