Опубликовано: 13 июня 2013, 17:38
17

Специалисты центра гигиены и эпидемиологии в Вилейке проверили готовность лагерей к летнему сезону

Государственный санитарный надзор осуществил проверку 25 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей, 32 – с круглосуточным и три лагеря труда и отдыха до открытия сезона, а также 37 – в момент их работы в июне. Все они функционируют в Вилейском районе.

Как сообщила Край.бай врач-гигиенист Вилейского районного центра гигиены и эпидемиологии Елена Шмарловская, одним из важнейших направлений в системе оздоровления является организация качественного отдыха и оздоровления детей в летний период. Во время проверки специалисты уделяли внимание выполнению требований санитарного законодательства: организация питания и содержания детей, соблюдение ими и работниками лагерей личной гигиены и прочее.

«В загородном стационарном оздоровительном лагере «Лесная сказка» выполнен значительный объем работ. Так, в спальных помещениях обеспечена оптимальная вместимость – не более пяти человек для детей младшего школьного возраста; возле домов №1, №2, №3 и №4 установлены умывальники и мойки для ног; для детей младшего школьного возраста имеется теневой навес. Кроме того, заасфальтирована баскетбольная площадка, в изоляторе есть новые кровати и тумбочки, проведен косметический ремонт помещений», – отметила врач-гигиенист.

Также гигиенисты провели энтомологические обследования и профилактические мероприятия по защите территорий оздоровительных организаций с круглосуточным пребыванием детей от гнуса (насекомых) и клещей.

По микробиологическим и санитарно-химическим показателям была исследована и вода: водопроводная и поверхностных источников. По оценке специалистов, все пробы воды оздоровительных организаций соответствуют санитарным нормам и правилам.

Советы сотрудников центра гигиены и эпидемиологии по обеспечению безопасного и эффективного летнего отдыха детей:

- при подготовке ребенка к поездке в лагерь необходимо создать у него позитивную мотивацию на отъезд, рассказав как можно больше положительной информации о лагере, условиях пребывания в нем, кружках, развлечениях. При этом необходимо напомнить о правилах и нормах поведения в коллективе и на воде, мерах безопасности в лагере;

- детям нежелательно давать с собой мобильный телефон. Если же не удается убедить ребенка ехать без него, необходимо строго предупредить о звонках при крайней необходимости;

- в оздоровительных лагерях запрещена реализация чипсов, острых сухариков, газированных напитков (особенно содержащих красители), копченых продуктов. Эти же продукты нельзя привозить детям во время их посещения;

- учитывая, что лето – это благоприятная пора для распространения острых кишечных инфекций, запрещается привозить ребенку скоропортящиеся продукты: мясные и рыбные блюда, молочные продукты, вареные колбасные изделия, мороженое, пирожные, торты;

- не стоит торопиться с визитом к ребенку сразу после его отъезда:  для адаптации в лагере ему нужно 2-3 дня.

Юлия ЛАХВИЧ по материалам, предоставленным Край.бай врачом-гигиенистом отдела гигиены Вилейского райЦГиЭ Еленой ШМАРЛОВСКОЙ



Читайте также

Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
В парке Молодечно сажали рябинки
О субботнике в Молодечно рассказал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Минской области Андрей Харченко.
«В реке заметили фрагменты одежды». Тело 58-летней женщины достали водолазы из речки Друйки в Браславском районе
Недалеко от деревни Струневщина Друйского сельсовета Браславского района днем 18 апреля водолазы ОСВОД достали из речки Друйки тело погибшей 58-летней местной жительницы, которую искали с марта.