Опубликовано: 03 сентября 2014, 17:25
122

Скульптура по сюжету белорусской народной сказки «Сава i дзяцел» украсила городской парк Вилейки (ФОТО)

Работу вилейского скульптора Валерия Опарика установили 3 сентября неподалеку от созданной им ранее Репки.

В сказке «Сава i дзяцел» между персонажами возникает спор: дятел днем стучит в дерево и мешает сове спать, а ночью сова не дает отдохнуть дятлу – ухает, рассказал Край.бай о сюжете сказки скульптор Валерий Опарик. По задумке автора, стуками недоволен и пенек.

Изображение 3

Изображение 1

Изображение 2

По мнению автора работы, эта сказка несет в себе глубокий философский смысл: относись к людям так, как хотел бы, чтобы они относились к тебе.

Валерий Опарик отметил, что перед созданием очередной скульптуры рассматривались и другие варианты, но «раз на площадке уже есть сюжет русской сказки, значит, должен быть и белорусской».

Над скульптурой художник-оформитель Вилейского ЖКХ работал около трех месяцев и надеется, что вилейчане оценят его труд.

– Хочется, чтобы люди берегли то, что создано для них, если хотят видеть в городе скульптуры, которые отличают Вилейку от других городов, – отметил он.

По признанию Валерия Опарика, предыдущие его работы уже успели повредить, а, например, Репку – даже повторно после восстановления.

По словам скульптора, в странах Европы к городской скульптуре относятся с особым вниманием, и это указывает на общий уровень культуры людей.

– Такое отношение к скульптурам, как у жителей нашего города, к сожалению, говорит об обратном, – считает он. – Если это не ценится, то есть ли смысл создавать?

Напомним, руке мастера принадлежат также Дворник, Лесовик, Ежик и фрагмент из сказки «Репка». О том, как появлялись его работы, можно прочитать ЗДЕСЬ.

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Дача горела ночью в Молодечненском районе – люди не пострадали
Сегодня ночью, 28 марта, в садоводческом товариществе недалеко от деревни Гай Молодечненского района загорелся дачный дом. Обошлось без жертв и пострадавших.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Ребенок - главный пассажир». ГАИ в Молодечно проверяет перевозку детей
Сегодня, 28 марта, Kraj.by отправился в рейд с инспекторами ДПС. Проверили, как перевозят детей в автомобилях.