Опубликовано: 05 апреля 2017, 10:26
41

«Сыграли на уровне большой сцены». В Вилейке состоялась премьера спектакля «Зойкина квартира» (фото)

Постановку режиссера Вилейского народного театра Вадима Широчина горожане ждали с интересом: трагифарс по мотивам комедии Булгакова на сцене ДК сыграли впервые

В спектакле – более 20 актеров. Готовились они больше года, отрабатывая сцену за сценой. Последние недели шли четырехчасовые репетиции, «чтобы никаких лишних жестов и шероховатостей», отметил режиссер.

Напомним, действие пьесы «Зойкина квартира» разворачивается в период расцвета НЭПа в Москве. 35-летняя Зоя, которую сыграла Марина Заяц, открывает в своей квартире швейную мастерскую, а под ее прикрытием устраивает дом свиданий. В качестве помощников к ней устраиваются обаятельный мошенник Аметистов (Андрей Дударчик) и бывший дворянин, возлюбленный Зои Абольянинов (Валерий Чечулин, который дебютировал как актер). Хозяйка квартиры надеется заработать деньги, чтобы уехать во Францию. Главным ее клиентом становится коммерческий директор треста тугоплавких металлов Гусь (режиссер театра Вадим Широчин), который однажды в работнице Зои узнает свою любовницу Аллу (Ольга Шляпо). События приводят к убийству Гуся подручным Зои, а саму ее арестовывают.

За день до премьеры, которая состоялась 31 марта, актеры делились с Край.бай переживаниями: как справятся с ролью и самое главное – как их примет публика.

– С одной стороны – радостно, это мой дебют, с другой – тревожно, как все получится, как меня примет зритель? На самом деле я до сих пор не знаю, как сыграть Абольянинова: он граф, дворянин, но при этом наркоман, а у меня нет опыта ни в одном, ни в другом, – отмечал Валерий Чечулин.

– Вроде, сцена отработана, но во время очередной репетиции получается по-новому. Чуть другая интонация, и кажется, что звучат не те слова, – говорила Марина Заяц. – Большую роль играет музыка той эпохи, которая прозвучит на постановке, и конечно, партнеры, с ними мне повезло.

Репетиция накануне премьеры

Изображение 2

Изображение 3

Изображение 4

Изображение 5

Кстати, незадолго до выхода премьеры пришлось заменить актера одной из главных ролей – Гуся. Александр Пуцейко по ряду личных причин не смог участвовать в постановке. Вместо него сыграл режиссер Вадим Широчин.

– Поскольку я был в курсе всех театральных событий, мне как режиссеру было намного проще войти в роль, нежели искать подходящего актера. Хотя, признаюсь, я не планировал играть в спектакле, потому что режиссер должен находиться за кулисами и контролировать процесс, – рассказал Край.бай Вадим Широчин.

Призрачность существования ловких дельцов Зойки, ее двоюродного брата Аметистова и их покровителя Бориса Гуся, которые в период НЭПа пытаются процветать и наживаться ради того, чтобы убежать за границу – главная идея трагикомического фарса Булгакова. В двухчасовой постановке актеры показали пороки общества, актуальные во все времена. А веяние эпохи 20-х годов постарались отразить во всем: и в нарядах, и в декорациях.

Зойка (Марина Заяц) и Алла (Ольга Шляпо)

Изображение 6

Мошенник Аметистов (Андрей Дударчик) и председатель домкома (Леонид Курц)

Изображение 7

В «ателье», ставшим домом свиданий, – больше 20 платьев по моде того времени. В мастерской – рабочая ножная швейная машинка «Орша», которую привезли с дачи режиссера. Даже старый шкаф переделали и поставили на ролики, чтобы катать по сцене. Во время премьеры он послужил входом для актеров. Это уже авторская задумка Вадима Широчина.

Премьера спектакля «Зойкина квартира»

Изображение 8

Изображение 9

Изображение 10

Изображение 11

Изображение 13

Изображение 14

Изображение 15

Изображение 16

Большое количество переодеваний, превращений и водоворот приключений – вышел, как отметили после премьеры зрители, очень глубокий спектакль уровня большой сцены с синтезом комедии и трагедии.

– По-моему, у нас все получилось, – после постановки Вадим Широчин был лаконичен. – Как режиссер я доволен тем, как сыграл ансамбль. Вилейчанам тоже понравилось, я слышал хорошие отзывы.

Также он отметил, что в этот день театр подтверждал звание народного:

– На премьере присутствовала комиссия Минского областного центра народного творчества. Естественно, мы звание подтвердили. Нас хвалили и отметили, что не ожидали такого уровня, а «Зойкина квартира» составила бы конкуренцию любой постановке на областном театральном фестивале «Березинская рампа».

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Смотрите, какие дороги в Островецком районе отремонтируют в 2024 году
Какие участки дорог по Гродненской области планируется отремонтировать в 2024 году, можно посмотреть на картах-схемах.
Дожди и ночные заморозки до -3°С. Погода на выходные
20 и 21 апреля скажется влияние холодных неустойчивых воздушных масс, днем погоду будут формировать фронтальные разделы, смещающиеся с территории Польши.
Сигарета или электропроводка? Сарай вспыхнул в Поставах – спасатели рассматривают две версии причины пожара
В Поставах на Советском переулке сегодня ночью, 18 апреля, загорелся частный сарай. По версии спасателей, пожар мог начаться либо от короткого замыкания электропроводки, либо из-за неосторожного курения хозяина.