Опубликовано: 24 сентября 2018, 09:14
28

Штанги, драники за игру и много музыки. Как прошел самый мокрый фестиваль Вилейки

22 сентября в Вилейке прошел экофестиваль «Выбирай и двигайся!» Любителей экотранспорта угощали фруктами, гостей – драниками, выступали рок-артисты и силачи.

Kraj.by решил посмотреть, что нового в этот раз придумали организаторы, чтобы развлечь молодежь.

Экологический фестиваль приурочили к Европейской неделе мобильности, а, объявив о флешмобе экотранспорта, Вилейка присоединилась еще и ко Дню без автомобиля. Водителям весь день разрешили бесплатно пользоваться услугами общественного транспорта, а еще установили три новые велопарковки и презентовали карту тайм-логистики

На фестивале презентовали карту тайм-логистики

Изображение 10

С погодой в субботу, конечно, не повезло, но многие хорошо разогрелись сначала с силачами, а потом во время молодежного концерта.

Экопраздник начался в 12.00 на Центральной площади с выхода активистов на экологическом транспорте.

Участники фестиваля на самокатах и велосипедах

Изображение 2

В велосипедной и самокатной шеренге – 82-летний Михаил Уласик, которого в Вилейке уже не раз видели на велопробегах. Сейчас велолюбитель снова на двухколесном, он самый старший участник флешмоба.

82-летний Михаил Уласик – самый старший участник флешмоба

Изображение 3

Всем, кто не пришел на фестиваль пешком, в этот день достался приз – большая и сладкая груша. Затем колонна на экотранспорте направилась в парк, где праздник и продолжился.

Изображение 7

После выступления заместителя председателя Вилейского райисполкома Светланы Деруго на сцене появились силачи: увлеченный бодибилдингом начальник Вилейской спасательной станции Егор Ровдо и его единомышленники, представители фитнесс-клубов.

Егор Ровдо

Изображение 4

Силачей на вилейских фестивалях ранее еще не видели, поэтому приняли с интересом. После серии мастер-классов по кроссфиту вилейчане охотно схватились за кувалды и штанги, а женщины под дождем стали в планку. Первые из них сдались после 2 минут, самыми стойкими оказались школьницы, простояв на локтях больше 13 минут. Впрочем, и одних, и других угощали низкокалорийными батончиками.

Вилейчане попробовали себя в кроссфите

Изображение 11

Изображение 9

А вот любителям ВМХ (велосипедного экстрима), которые приехали в Вилейку еще утром из Лиды, Новополоцка и Минска, выступить помешал дождь. Погуляв по городу, ребята разъехались по домам, так и не услышав аплодисментов вилейчан.

Кроме силачей и воркаутеров, публику развлекали танцоры, участники проекта «Живая библиотека», мастера и будущие продавцы колледжа. Последние предлагали сыграть в игру за драники со сметаной и блины с маслом. Первыми драников поели победители, а потом угостились и зрители.

Вечером планировалась акция «Стань заметней!», где предлагалось продемонстрировать световую экипировку. Самым активным и, как оказалось, единственным участником акции-конкурса стал велолюбитель Дмитрий Гулецкий. Он не подсвечивал кроссовки и рюкзак за плечами, ограничившись обычными световыми элементами на велосипеде. Как рассказал Дмитрий, с такой экипировкой он ездит каждый день и уверен, что он в безопасности на дороге.

Дмитрий Гулецкий 

Изображение 5

Продолжился фестиваль выступлением белорусских разножанровых коллективов. А открывали вечер лидеры группы BELAROOTS.

Музыканты из группы BY CRY на следующий день делились на своей странице ВКонтакте впечатлениями о фестивале и его публике:

 

Юлия ЛАХВИЧ
Фото автора



Читайте также

Смотрите, как восстанавливали размытую дождем дорогу в деревне Тимковичи под Воложином
В деревне Тимковичи прогрейдированная улица «не выдержала натиска дождей и расползлась в стороны». На объект выехал главный инженер РУП «Воложинский жилкоммунхоз» Алексей Яблонский.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Все нам звонили и плакали». Российская полиция нашла в Сочи пропавшую молодечненку
В Сочи 16 апреля сотрудники полиции нашли 39-летнюю жительницу Молодечно Ольгу Трацевскую, которая уехала в этот российский город 27 марта и 2 апреля перестала выходить на связь. Сегодня, 17 апреля, Ольга едет домой в Молодечно.