Опубликовано: 23 сентября 2014, 17:38
18

С октября вилейчан начнут прививать от гриппа

В настоящее время в районе идет подготовка к прививочной кампании.

Как сообщила Край.бай врач-эпидемиолог Вилейского районного центра гигиены и эпидемиологии Екатерина Матошко, многие сомневаются в надобности прививок от гриппа.

Так, вирусы гриппа относятся к таким возбудителям, которые имеют чрезвычайно высокую способность изменяться. Поэтому, встретившись с измененным вирусом гриппа, иммунная система человека начинает воспринимать его как ранее неизвестный вирус. И пока иммунная система борется с ним, у человека развивается заболевание. Прививка является наиболее эффективным способом защиты от вируса гриппа, считает врач-эпидемиолог.

Насколько надежна прививка

100-процентную гарантию от заболевания не дает ни один лечебный или профилактический препарат. Надежность вакцинации зависит от многих факторов: возраста и состояния здоровья пациента, индивидуальных особенностей. Если привитый человек заразился гриппом, то заболевание у него будет протекать в легкой форме и без осложнений. Вакцина против гриппа предназначена в первую очередь для защиты именно от вирусов гриппа, а не от других респираторных инфекций.

Уже через 14-21 день после вакцинации развивается иммунитет, который обеспечивает защиту от заболевания гриппом в течение 6-12 месяцев.

Грипп наиболее опасен для детей и стариков

Наибольшую угрозу грипп и его осложнения представляют для маленьких детей, пожилых людей, а также для тех, кто страдает хроническими заболеваниями, контактирует с большим количеством людей и поэтому имеет высокий риск заражения гриппом. Это, как правило, преподаватели, воспитатели, продавцы, врачи и др. Лучше всего прививаться от гриппа до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРИ – в сентябре-ноябре.

Где в Вилейском районе можно сделать прививку

По информации врача-эпидемиолога Екатерины Матошко, подготовка к прививочной кампании в Вилейском районе уже началась. Привиться можно в любое время, начиная с октября. Для этого необходимо обратиться к врачу-терапевту в поликлинике или в амбулаторию по месту жительства.

В этом году за счет средств республиканского бюджета закуплена вакцина «Флюваксин». Прививаться этой вакциной бесплатно могут группы высокого риска заражения гриппом: дети в возрасте от шести месяцев до трех лет, дети и взрослые с хроническими заболеваниями, лица с иммуносупрессией, пожилые люди старше 65 лет, беременные, медработники, дети и взрослые, которые находятся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания. Привиться платно можно тремя вакцинами: «Флюваксин», «Ваксигрипп» и «Гриппол». Приблизительная их стоимость – от 68 до 100 тыс. рублей.

Также, по мнению врача-эпидемиолога, важно, чтобы в трудовых коллективах были вакцинированы не менее 40% работающих. Во-первых, это индивидуальная защита привитого человека. Во-вторых, это способствует формированию коллективного иммунитета, который дает дополнительную степень защиты привитым и снижает вероятность заболевания невакцинированных членов коллектива. Словом, чем больше привитых, тем ниже вероятность появления и распространения вируса в коллективе.

Специалисты Вилейского райЦГиЭ рекомендуют жителям Вилейского района принять активное участие в прививочной кампании против гриппа.

Юлия ЛАХВИЧ



Читайте также

Прятал наркотик в баночке из-под настойки валерианы. Суд вынес приговор
Прокуратура Минского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении жителя столицы, которому инкриминирован незаконный оборот наркотических веществ.
Права на 20 лет и техосмотр на 3 года. Какие изменения вносит новый указ?
Проведение более 200 административных процедур корректируется в Беларуси. Соответствующий указ №55 подписан 16 февраля.
«Театру жить и процветать!» В МОДТ торжественно открыли театральную экспозицию
29 марта в Минском областном драматическом театре прошла церемония торжественного открытия театральной экспозиции.